Hanuman Chalisa

मणिपुर की 10 सीटों पर बड़ा कारक होंगे मुस्लिम समुदाय

शुक्रवार, 24 फ़रवरी 2017 (16:48 IST)
इंफाल। मणिपुर में भी अन्य कई राज्यों की तरह चुनाव में राजनीतिक दलों के लिए उनके मुस्लिम वोट बैंक का महत्व रहता है। मणिपुर में मुस्लिम समुदाय राज्य के कुल मतदाताओं का करीब 9 प्रतिशत है।
 
करीब 12 से अधिक विधानसभा क्षेत्रों में स्थानीय रूप से 'पंगल' या 'मैती पंगल' कहे जाने वाले ये मुस्लिम समुदाय के सदस्य नतीजों में काफी उलटफेर ला सकते हैं।

करीब 3-4 सीटों पर मुस्लिम वोट बैंक का सीधा बोलबाला और 7-8 सीटों पर प्रमुख कारक बनने की उनकी क्षमता सभी राजनीतिक दलों को उनकी ओर ध्यान देने को मजबूर करती है। समुदाय ने कई प्रमुख नेता दिए हैं और 1970 के दशक में इस समुदाय से एक मुख्यमंत्री भी रह चुके हैं।
 
पारंपरिक तौर पर मुस्लिम समुदाय या तो कांग्रेस या मणिपुर पीपुल्स पार्टी (एमपीपी) के पक्ष में रहा है। इस चुनाव में एमपीपी ने जहां केवल अपने 3 उम्मीदवार चुनाव मैदान में उतारे हैं, वहीं कांग्रेस खासकर घाटी के क्षेत्र में मुस्लिम मतों के बल पर जीत दर्ज करने की उम्मीद रखती है। इन क्षेत्रों में कांग्रेस की भाजपा के साथ सीधी टक्कर है।
 
राज्य कांग्रेस अध्यक्ष टीएन हाओकिप ने कहा कि मुस्लिमों ने हमेशा हमें मत दिया है। पिछली बार हमारे 3 मुस्लिम उम्मीदवारों ने चुनाव जीता था। राज्य सरकार ने राज्य में मुस्लिमों के विकास के लिए कई कदम उठाए हैं। कांग्रेस सरकार ने वर्ष 2006 में राज्य में सरकारी नौकरियों में मुस्लिम समुदाय के लिए 4 प्रतिशत आरक्षण की घोषणा की थी। समुदाय के सदस्यों के बीच उच्च शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए कांग्रेस सरकार ने कई कदम भी उठाए। (भाषा)
Show comments

योगी सरकार ने जनसहभागिता से रचा नया इतिहास, 1 दिन में रोपे 35.27 करोड़ से अधिक पौधे

TMC पर लड़ाई हुई तेज, ऋतब्रत बनर्जी का बड़ा दावा, बोले- हम हैं असली टीएमसी, कोर्ट का दिखाया आदेश

मानसून सत्र से पहले सरकार ने बुलाई सर्वदलीय बैठक, इन विधेयकों पर रहेगी नजर, विपक्ष भी कर रहा घेरने की तैयारी

चीन के मिसाइल परीक्षण से किन देशों की चिंता सबसे ज्यादा बढ़ी

चीन में बाढ़ ने मचाई तबाही, सड़कों पर तैरने लगे सैकड़ों सांप, वीडियो देख चौंक जाएंगे आप

सभी देखें

'स्पर्मागेडन' का सच : क्या सच में खत्म हो रही है पुरुषों की प्रजनन क्षमता? जानिए वैज्ञानिकों का हैरान करने वाला दावा

भारत में फिर बढ़ने लगे कोरोना के मामले: कुमार सानू के बेटे जान अस्पताल में भर्ती

उत्तराखंड और हिमाचल मे भारी बारिश की चेतावनी, तटीय आंध्रप्रदेश में हीटवेव की आशंका

कोचिंग विवाद में खान सर को बड़ी राहत, 2 बॉर्डगार्ड और 3 कर्मचारियों को भी जमानत

अगला लेख