Webdunia - Bharat's app for daily news and videos

Install App

मप्र के अनेक हिस्सों में तेज बारिश, 25 जिलों में सामान्य से अधिक वर्षा

शनिवार, 24 अगस्त 2019 (12:38 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल और आसपास के जिलों के अलावा राज्य के अनेक हिस्सों में पिछले 2 दिनों से तेज बारिश का दौर जारी है। इस वजह से अनेक निचले स्थानों पर जलभराव की स्थितियां बनीं। प्रदेश में इस वर्ष मानसून सीजन में अब तक 51 जिलों में से 25 जिलों में सामान्य से अधिक, 20 में सामान्य और शेष जिलों में सामान्य से कम वर्षा दर्ज हुई है। सर्वाधिक वर्षा मंदसौर जिले में और सबसे कम वर्षा सीधी जिले में दर्ज की गई है।

राजधानी भोपाल में शुक्रवार देर शाम से लगातार बारिश हो रही है। आज सुबह से फिर वर्षा का क्रम बना हुआ है। भोपाल में कल शाम से आज सुबह साढ़े 8 बजे तक लगभग 6 सेंटीमीटर बारिश दर्ज की गई है। आसपास के जिलों में भी बारिश हो रही है। विदिशा और रायसेन में लगभग 9-9 सेंटीमीटर वर्षा हुई।

स्थानीय मौसम केंद्र के अनुसार, इसके अलावा जबलपुर में 6 सेंटीमीटर, सागर में 4, दमोह में 3, छतरपुर में 2, टीकमगढ़ में एक, गुना में 2, होशंगाबाद में 4, बैतूल में 3 और बालाघाट में 3 सेंटीमीटर बारिश दर्ज हुई है। इसके अलावा सतना, रीवा, सीधी, गुना, शाजापुर, ग्वालियर, नरसिंहपुर, दतिया, मंडला और धार आदि जिलों में भी बारिश हुई है।

केंद्र का कहना है कि कम दबाव का क्षेत्र बनने के कारण यह बारिश हो रही है और आगामी 24 घंटों के दौरान भी उक्त स्थानों के साथ ही मध्यप्रदेश में अधिकांश हिस्सों में बारिश की संभावना है। फिलहाल गंभीर बाढ़ जैसी सूचनाएं कहीं से प्राप्त नहीं हुई हैं।

हालांकि निचले इलाकों में अनेक जगहों पर पानी भरने की सूचनाएं हैं। वहीं बारिश के कारण संबंधित जिलों का प्रशासन और राज्य स्तर पर प्रशासन किसी भी स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है।राज्य में पिछले एक माह से वर्षा का क्रम जारी है और अधिकांश स्थानों पर औसतन बारिश हो चुकी है।

प्रदेश के 25 जिलों में सामान्य से अधिक बारिश : प्रदेश में इस वर्ष मानसून सीजन में अब तक 51 जिलों में से 25 जिलों में सामान्य से अधिक, 20 में सामान्य और शेष जिलों में सामान्य से कम वर्षा दर्ज हुई है। सर्वाधिक वर्षा मंदसौर जिले में और सबसे कम वर्षा सीधी जिले में दर्ज की गई है।

आधिकारिक सूत्रों के अनुसार, इस वर्ष एक जून से अभी तक सामान्य से अधिक वर्षा वाले जिलों में मंदसौर, नीमच, आगर-मालवा, शाजापुर, भोपाल, झाबुआ, राजगढ़, बड़वानी, रतलाम, उज्जैन, गुना, बुरहानपुर, सीहोर, अलीराजपुर, खंडवा, इंदौर, नरसिंहपुर, जबलपुर, रायसेन, श्योपुर-कलां, अशोकनगर, सिंगरौली, धार, खरगोन और देवास शामिल हैं।

सामान्य वर्षा वाले जिले विदिशा, होशंगाबाद, मंडला, रीवा, सागर, दमोह, उमरिया, बैतूल, भिंड, डिंडौरी, मुरैना, टीकमगढ़, हरदा, शिवपुरी, सतना, अनूपपुर, छतरपुर, सिवनी, दतिया और ग्वालियर हैं, जबकि पन्ना, छिंदवाड़ा, बालाघाट, कटनी, शहडोल और सीधी सामान्य से कम वर्षा वाले जिले हैं। मध्यप्रदेश के अधिकांश हिस्सों में अभी भी बारिश हो रही है। राजधानी भोपाल और आसपास के जिलों में कल रात से ही लगातार वर्षा का क्रम जारी है।

Show comments

अयातुल्ला खामेनेई के अंतिम संस्कार में शामिल क्यों नहीं होंगे मोजतबा, जानिए भारत से कौन-कौन पहुंचा ईरान

एकनाथ शिंदे की बिगड़ी तबीयत, अस्पताल में कराया भर्ती, स्‍वास्‍थ्‍य को लेकर क्‍या बोले डॉक्टर?

ममता बनर्जी की बढ़ीं मुश्किलें, लगा एक और तगड़ा झटका, TMC की प्रदेश अध्‍यक्ष ने दिया इस्‍तीफा

दूसरे देशों में इथेनॉल की वजह से क्यों नहीं होते वाहन खराब?

मणिपुर में महंगाई का बम! पेट्रोल 250, गैस सिलेंडर 5000 रुपए, आखिर ऐसा क्या हुआ?

सभी देखें

गुजरात के साणंद में 7,500 रुपए करोड़ के CG Semi सेमीकंडक्टर प्लांट से उत्पादन शुरू, जापान-मलेशिया को होगा चिप्स निर्यात

दिल्ली में झारखंड का डिजिटल विजन पेश करेंगे CM हेमंत सोरेन, AI पॉलिसी और रांची IT पार्क पर रहेगा फोकस

किसानों की डिजिटल पहचान की ओर तेजी से बढ़ रहा यूपी, लक्ष्य का 82.69 फीसदी कार्य हुआ पूरा

उत्तराखंड में शिक्षा और कौशल विकास को बड़ा बढ़ावा, CM धामी ने ग्राफिक एरा यूनिवर्सिटी के नए एकेडमिक ब्लॉक का किया लोकार्पण

Pakistan के 23 आतंकियों पर मोदी सरकार का बड़ा 'प्रहार', UAPA के तहत जारी हुई नई List

अगला लेख