Last Modified: रायपुर ,
गुरुवार, 19 मार्च 2009 (10:52 IST)
पीईटी-पीएमटी की कोचिंग सेटेलाइट से
प्रदेश के 90 केन्द्रों में एक साथ होगी पढ़ाई
छत्तीसगढ़ में पहली बार इंजीनियरिंग व मेडिकल प्रवेश परीक्षा के लिए स्कूली छात्रों को सेटेलाइट के जरिए प्रदेश के 90 सेंटरों में कोचिंग दी जाएगी। इसका करीब साढ़े चार हजार विद्यार्थियों को लाभ मिलेगा। इसकी क्लास 20 मार्च से शुरू होगी।
राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद की पहल पर बच्चों को सेटेलाइट के जरिए पढ़ाई कराने की योजना तैयार की गई है। एडूसेट (सेटेलाइट उपग्रह) के माध्यम से बच्चों को गणित, भौतिकशास्त्र और रसायनशास्त्र जैसे विषय के कठिन पहलू को सरलता के साथ बताया जाएगा। क्लास दोपहर एक से चार बजे के बीच होगी।
इस प्रयोग से दंतेवाड़ा में बैठे छात्र भी आसानी से पीईटी-पीएमटी की तैयारी कर सकेंगे। इसके लिए एससीईआरटी ने अलग-अलग विषय विशेषज्ञों की टीम बनाई है। इनमें एमआर सावंत, रामनरेश त्रिवेदी, कविता चंद, एस. महतो, संजय गुलाटी, अभय जायसवाल, एस. कृष्णन, रागिनी पाण्डे, महेश नायक, रवि शर्मा, सुमीता, सृष्टि सक्सेना, कविता चांडक, बी. आर्या, राजीव चौहान आदि शिक्षक विद्यार्थियों की शंकाओं का समाधान करेंगे।
गौरतलब है कि पीईटी व पीएमटी की तैयारी के लिए सभी क्षेत्र के विद्यार्थियों को पर्याप्त अवसर नहीं मिल पाता है। उनके पास जानकारी का अभाव भी रहता है।