• Webdunia Deals
  1. खबर-संसार
  2. »
  3. समाचार
  4. »
  5. मप्र-छग
Written By ND
Last Modified: भोपाल , शनिवार, 21 मार्च 2009 (10:43 IST)

एनजीओ करेंगे एड्स जागरूकता का काम

एनजीओ करेंगे एड्स जागरूकता का काम -
गाँव-गाँव तक एड्स जागरूकता फैलाने के लिए अब गैर सरकारी संगठनों की मदद ली जा रही है। मध्यप्रदेश एड्स नियंत्रण समिति ने 48 एनजीओ के साथ 'एड्स एलायंस' बनाया है। यह एलायंस एनजीओ का प्रदेशव्यापी नेटवर्क तैयार करेगा। यह एलायंस एड्स संक्रमण के साथ जी रहे लोगों के उपचार और उनकी देखभाल आदि का काम भी करेगा।

मध्यप्रदेश राज्य एड्स नियंत्रण समिति द्वारा एड्स एलायंस से जुड़े एनजीओ के प्रतिनिधियों को एड्स संबंधी प्रशिक्षण देने के लिए शुक्रवार को कार्यशाला का आयोजन किया गया।

एड्स एलायंस के माध्यम से समिति द्वारा गैर सरकारी संगठनों का एक राज्य स्तरीय नेटवर्क बनाया जा रहा है। ये एनजीओ गाँव-गाँव तक पहुँचकर पोस्टर, प्रदर्शनी, कठपुतली, नुक्कड़ नाटक आदि के माध्यम से लोगों को एड्स के बारे में जागरूक करेंगे।

एड्स एलायंस में आशा निकेतन वेलफेयर सेंटर, आरंभ, बीएसएसएस कॉलेज, कैथोलिक रिलीफ सर्विसेज, फैमिली प्लानिंग एसोसिएशन, गाँधी भवन ट्रस्ट आदि एनजीओ शामिल हैं।

शत-प्रतिशत लक्ष्य : कार्यशाला के उद्घाटन अवसर पर एड्स नियंत्रण समिति में परियोजना संचालक ओमेश मूँदड़ा ने कहा कि राष्ट्रीय एड्स नियंत्रण कार्यक्रम के तीसरे चरण में एनजीओ के माध्यम से परियोजनाओं का संचालन कर शत-प्रतिशत लक्ष्य समूह तक पहुँचने का प्रयास किया जा रहा है। एड्स संक्रमण के साथ जी रहे लोगों के उपचार, देखभाल और उनसे जुड़ी सुविधाओं के सुदृढ़ीकरण हेतु भी विशेष प्रयास किए जा रहे हैं।-नईदुनिया