sundarkand
✕

पाकिस्तान में महिला के हाथ मरे 17 लोग

Updated: गुरुवार, 2 नवंबर 2017 (15:21 IST)
पाकिस्तान में एक नव विवाहित महिला की अपने पति की जान लेने की योजना इतनी खराब हुई कि परिवार के 17 सदस्यों की जान चली गयी।
 
पाकिस्तान में पुलिस ने एक नव विवाहित महिला को गिरफ्तार किया है। जांच में महिला ने कबूला है कि उसने अपने पति को मारने की योजना बनाई थी। पुलिस ने महिला की पहचान सुरक्षित रखी है। स्थानीय पुलिस अधिकारी सोहेल हबीब तजाक ने बताया है कि महिला की हाल ही में शादी हुई थी और यह उसकी मर्जी के खिलाफ की गयी थी। महिला का एक प्रेमी है, जो शादी के बाद भी उससे मिलता रहा और उसने ही पति के कत्ल की साजिश रची। प्रेमी ने दूध में मिलाने के लिये जहर ला कर दिया। महिला ने ऐसा किया भी लेकिन उसके पति ने दूध पीने से इंकार कर दिया।
 
बाद में जब महिला की सास ने भरे दूध का ग्लास देखा तो परिवार के लिए लस्सी बनाने के लिए उसका इस्तेमाल किया। इसे पीने के बाद 27 लोगों को अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा, जिनमें से 17 लोगों की वहां मौत हो गयी।
 
हबीब ने समाचार एजेंसी एएफपी को बताया, "यह मामला पिछले हफ्ते का है। हमने महिला और उसके प्रेमी को हत्या के सिलसिले में गिरफ्तार कर लिया है। यह मामला हमारे लिए काफी पेचीदा था।" मामला पंजाब के एक छोटे से गांव का है। अलीपुर नाम का यह गांव मुल्तान से करीब 100 किलोमीटर दूर स्थित है। महिला की शादी सितंबर में हुई थी। पुलिस के अनुसार वह अपने ससुराल में खुश नहीं थी और अपने माता पिता के घर लौटना चाहती थी।
 
मामला पाकिस्तान के टीवी चैनलों तक पहुंच गया है। रविवार को जब महिला को मुजफ्फरनगर की अदालत में जज के सामने पेश किया गया, तो वहां मीडिया भी पहुंची। महिला ने रिपोर्टरों को बताया कि वह जबरन विवाह के कारण नाराज थी, "मैंने अपने मां बाप से बार बार कहा कि मेरी मर्जी के खिलाफ मेरी शादी ना करें, मैंने यह भी कहा कि मेरा धर्म, इस्लाम भी मुझे इस बात की इजाजत देता है कि मैं अपनी मर्जी से अपना साथी चुन सकूं लेकिन उन्होंने मेरी एक नहीं सुनी और एक रिश्तेदार से मेरी शादी करा दी।"
 
महिला का कहना है कि उसने अपने घर वालों को इस बात की चेतावनी दी थी कि इस शादी से बाहर निकलने के लिए वह किसी भी हद तक जा सकती है लेकिन उन्होंने फिर भी तलाक नहीं कराया। उसने यह भी कहा कि उसे परिवार के लोगों की मौत का अफसोस है, उसका निशाना केवल उसका पति था।
 
पाकिस्तान में जबरन शादी और इज्जत के नाम पर लड़कियों की हत्या आम है। आंकड़े बताते हैं कि वहां सालाना 1,000 लडकियां ऑनर किलिंग के कारण अपनी जान गंवाती हैं।
 
- आईबी/ओएसजे (एपी)

Show comments

सभी देखें

भारत में लड़कियों के लिए कब सुरक्षित होंगे शैक्षणिक परिसर?

तेल कंपनियों का मुनाफा फिर बंपर, देशों की हालत खस्ता

30 अरब डॉलर की टैरिफ कटौती पर सहमत हुए चीन और अमेरिका

चीन ने क्यों बढ़ाई टेक कंपनियों और टैलेंट की यात्रा पर सख्ती

क्या मुख्य चुनाव आयुक्त का फैसला अंतिम होता है?

सभी देखें

37000 से सीधे 9000 फुट पर आया, 7700 इमरजेंसी कोड, 1 घंटे बाद आई परेशानी, Flydubai Flight Incident के बाद British Airways के साथ क्या हुआ

Pakistan की सड़कों पर क्यों शुरू हुआ संग्राम, मुनीर-शरीफ फिर परेशान, इमरान की रिहाई को लेकर क्या है PTI का प्लान

UP चुनाव से पहले सीट शेयरिंग पर फंसा पेंच, कांग्रेस ने मांगी 200 सीटें, खिलेश का अंदाज कुछ ऐसा रहा...

अगला लेख