Last Modified: लंदन ,
गुरुवार, 5 जून 2014 (15:27 IST)
महिला ट्वेंटी-20 लीग को इंग्लैंड का समर्थन नहीं
FILE
लंदन। महिला क्रिकेट में दुनिया के शीर्ष देशों में से एक इंग्लैंड ने एक बार फिर जोर दिया कि उसकी आईपीएल की तर्ज वाली महिलाओं की प्रस्तावित लीग का समर्थन करने की कोई योजना नहीं है जिसे एक ऑस्ट्रेलिया व्यवसायी महिला शुरू करना चाहती हैं।
शान मार्टिन ने महिलाओं की अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट लीग (डब्ल्यूआईसीएल) लांच करने का प्रस्ताव रखा है जिसका उद्देश्य दुनिया के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ियों को आकर्षित करना है, जैसा कि लुभावनी ट्वेंटी- 20 इंडियन प्रीमियर लीग पुरुषों में शीर्ष क्रिकेटरों के लिए करती है।
स्थानीय मीडिया के अनुसार मार्टिन इस प्रस्तावित टूर्नामेंट को ऑस्ट्रेलिया की पूर्व विश्व कप विजेता क्रिकेटर लिजा स्थालेकर के साथ साझेदारी में आयोजित कराना चाहती हैं जिससे खिलाड़ियों को 12 दिन में 39,338 डॉलर तक मिल सकते हैं, हालांकि यह आईपीएल के स्तर से काफी कम राशि है लेकिन महिला क्रिकेट में यह राशि काफी बड़ी है।
इंग्लैंड ने इस साल अपनी महिला टीम को पूर्ण रूप से पेशेवर बना लिया है, लेकिन वह मार्टिन की इस योजना से चिंतित है जिसे बीसीसीआई की आईपीएल की तरह किसी बड़ी राष्ट्रीय संचालन संस्था या अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद का समर्थन नहीं मिला है।
ईसीबी की महिला क्रिकेट की प्रमुख क्लेयर कोनोर ने गुरुवार को जारी बयान में कहा कि काफी गुमाराह करने वाली और अभी तक निराधार सूचनाएं मिल रही हैं। प्रस्तावित डब्ल्यूआईसीएल कितनी सही है? ईसीबी की नजर में यह टूर्नामेंट हमारे एजेंडे में नहीं है।
उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय महिला क्रिकेट के लिए हमारा ध्यान आईसीसी अंतरराष्ट्रीय महिला चैंपियनशिप पर लगा है जिसे आईसीसी बोर्ड ने जनवरी में मंजूरी दी थी। (भाषा)