T20 World Cup Schedule : जानिए कब और कहां होंगे Team India के मैच

वेबदुनिया न्यूज डेस्क|
दुबई। नए साल 2020 में क्रिकेट का 'महाकुंभ' ऑस्ट्रेलिया में होने जा रहा है। 18 अक्टूबर से 15 नवंबर तक आयोजित टी20 विश्व कप के मुकाबले मेलबर्न, और सिडनी में खेले जाएंगे। टूर्नामेंट में कुल 16 टीमें हिस्सा लें रही हैं और दुनिया की टॉप 8 टीमों को सीधे सुपर-12 में प्रवेश दिया गया है। क्रिकेट की सर्वोच्च संस्था अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने टी20 विश्व कप का पूरा शेड्‍यूल जारी कर दिया है।
आईसीसी ने जिन 8 टीमों को सीधे सुपर-12 में प्रवेश दिया है, वे हैं- भारत, इंग्लैंड, पाकिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, दक्षिण अफ्रीका, वेस्टइंडीज, न्यूजीलैंड और अफगानिस्तान। श्रीलंका और बांग्लादेश अपनी कम रैंकिंग की वजह से सुपर-12 में जगह नहीं बना पाईं। इन दोनों टीमों के साथ कुल 8 टीमों को शुरुआती मैच खेलकर सुपर-12 में जगह बनानी होगी।

वर्ल्ड कप में सीधे प्रवेश पाने वाली टीमों के ग्रुप
ग्रुप 'ए' :
पाकिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड, वेस्टइंडीज, ग्रुप स्टेज A1 और ग्रुप स्टेज B2
ग्रुप 'बी' : भारत, इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका, अफगानिस्तान, ग्रुप स्टेज B1 और ग्रुप स्टेज A2

टी20 वर्ल्‍ड कप का शुरुआती ग्रुप
ग्रुप ए :
श्रीलंका, ओमान, पापुआ न्‍यू गिनी, आयरलैंड
ग्रुप बी : बांग्‍लादेश, नामीबिया, स्‍कॉटलैंड, नीदरलैंड

टी20 वर्ल्‍ड कप के पहले राउंड का कार्यक्रम (शेड्‍यूल)

18 अक्टूबर : श्रीलंका बनाम आयरलैंड, कार्दिनिया पार्क, दक्षिण जिलांग
18 अक्टूबर : पापुआ न्‍यू गिनी बनाम ओमान, कार्दिनिया पार्क, दक्षिण जिलांग
19 अक्टूबर : बांग्लादेश बनाम नामीबिया, बेलरिव ओवल, होबार्ट
19 अक्टूबर : नीदरलैंड बनाम स्कॉटलैंड, बेलरिव ओवल, होबार्ट
20 अक्टूबर : आयरलैंड बनाम ओमान, कार्दिनिया पार्क, दक्षिण जिलांग
20 अक्टूबर : श्रीलंका बनाम पापुआ न्‍यू गिनी, कार्दिनिया पार्क, दक्षिण जिलांग
21 अक्टूबर : नामीबिया बनाम स्कॉटलैंड, बेलरिव ओवल, होबार्ट
21 अक्टूबर : बांग्लादेश बनाम नीदरलैंड, बेलरिव ओवल, होबार्ट
22 अक्टूबर : पापुआ न्‍यू गिनी बनाम आयरलैंड, कार्दिनिया पार्क, दक्षिण जिलांग
22 अक्टूबर : श्रीलंका बनाम ओमान, कार्दिनिया पार्क, दक्षिण जिलांग
23 अक्टूबर : नीदरलैंड बनाम नामीबिया, बेलरिव ओवल, होबार्ट
23 अक्टूबर : बांग्लादेश बनाम स्कॉटलैंड, बेलरिव ओवल, होबार्ट

सुपर-12 के ग्रुप
ग्रुप 'ए' :
ऑस्ट्रेलिया, पाकिस्तान, वेस्टइंडीज, न्यूजीलैंड, ग्रुप ए की विजेता और ग्रुप बी की दूसरे नंबर की टीम।
ग्रुप 'बी' : भारत, इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका, अफगानिस्तान, ग्रुप बी की विजेता और ग्रुप ए की दूसरे नंबर की टीम।

सुपर-12 का शेड्यूल
24 अक्टूबर : ऑस्ट्रेलिया बनाम पाकिस्तान, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
24 अक्टूबर : भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
25 अक्टूबर : ए 1 बनाम बी 2, ब्लंडस्टोन एरिना, होबार्ट
25 अक्टूबर : न्यूजीलैंड बनाम वेस्टइंडीज, क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
26 अक्टूबर : अफगानिस्तान बनाम ए 2, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
26 अक्टूबर : इंग्लैंड बनाम बी 1, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
27 अक्टूबर : न्यूजीलैंड बनाम बी 2, ब्लंडस्टोन एरिना, होबार्ट
28 अक्टूबर : अफगानिस्तान बनाम बी 1, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
28 अक्टूबर : ऑस्ट्रेलिया बनाम वेस्टइंडीज, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
29 अक्टूबर : पाकिस्तान बनाम ए 1, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
29 अक्टूबर : भारत बनाम ए 2, मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
30 अक्टूबर : इंग्लैंड बनाम दक्षिण अफ्रीका, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
30 अक्टूबर : वेस्टइंडीज बनाम बी 2, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
31 अक्टूबर : पाकिस्तान बनाम न्यूजीलैंड, ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड, ब्रिस्बेन
31 अक्टूबर : ऑस्ट्रेलिया बनाम ए 1, ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड, ब्रिस्बेन
1 नवंबर : दक्षिण अफ्रीका बनाम अफगानिस्तान, एडिलेड ओवल, एडिलेड
1 नवंबर : भारत बनाम इंग्लैंड, मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
2 नवंबर : ए 2 बनाम बी 1, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
2 नवंबर : न्यूजीलैंड बनाम ए 1, ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड, ब्रिस्बेन
3 नवंबर : पाकिस्तान बनाम वेस्टइंडीज, एडिलेड ओवल, एडिलेड
3 नवंबर : ऑस्ट्रेलिया बनाम बी 2, एडिलेड ओवल, एडिलेड
4 नवंबर : इंग्लैंड बनाम अफगानिस्तान, ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड, ब्रिस्बेन
5 नवंबर : दक्षिण अफ्रीका बनाम ए 2, एडिलेड ओवल, एडिलेड
5 नवंबर : भारत बनाम बी 1, एडिलेड ओवल, एडिलेड
6 नवंबर : पाकिस्तान बनाम बी 2, मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
6 नवंबर : ऑस्ट्रेलिया बनाम न्यूजीलैंड, मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
7 नवंबर : इंग्लैंड बनाम ए 2, एडिलेड ओवल, एडिलेड
7 नवंबर : वेस्टइंडीज बनाम ए 1, मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
8 नवंबर : दक्षिण अफ्रीका बनाम बी 1, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
8 नवंबर : भारत बनाम अफगानिस्तान, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी

पहला सेमीफाइनल मैच
11 नवंबर : सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
दूसरा सेमीफाइनल मैच
12 नवंबर : एडिलेड ओवल, एडिलेड
फाइनल मुकाबला
15 नवंबर : मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न




और भी पढ़ें :