Hanuman Chalisa

सहारा की एम्बी वैली होगी नीलाम, नोटिस जारी

सोमवार, 14 अगस्त 2017 (16:48 IST)
मुंबई। सहारा समूह को सोमवार को करारा झटका लगा जब बम्बई उच्च न्यायालय ने उसकी प्रतिष्ठित एम्बी वैली परियोजना की नीलामी का नोटिस जारी कर दिया।
 
मुंबई से 120 किलोमीटर दूर महाराष्ट्र के पुणे जिले के लोनावला में बड़े क्षेत्रफल में फैली इस परियोजना की नीलामी के लिए आधिकारिक परिसमापक (ओएल) ने 37392 करोड़ रुपए का सुरक्षित मूल्य रखा है। समूह ने एम्बी वैली की नीलामी रोकने के लिए 3 दिन पहले उच्चतम न्यायालय में याचिका दायर की थी, किन्तु शीर्ष न्यायालय से उसे राहत नहीं मिली थी।
 
मुंबई उच्च न्यायालय के ओएल विनोद शर्मा ने प्रमुख समाचार पत्रों में नीलामी का विज्ञापन दिया। नीलामी के तहत बड़ी संपत्ति बेची जानी है इसलिए यह कार्य 2 चरणों में दो दिन में पूरा किया जाएगा। एम्बी वैली 6761.64 एकड़ में फैली है।
 
उच्चतम न्यायालय ने दस अगस्त को सहारा समूह की एम्बीवैली की नीलामी प्रक्रिया रोकने की याचिका खारिज की थी। परिसमापक ने नीलामी में संभावित बोली लगाने वालों को विज्ञापन में संपत्ति का ब्यौरा देते हुए कहा है कि यह सह्याद्री पहाड़ी श्रृंखला पर प्रकृति की गोद में स्थित है।
 
सहारा समूह और शेयर बाजार की नियामक संस्था भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) के बीच समूह की 2 कंपनियों के निवेशकों के 24 हजार करोड़ रुपए लौटाने को लेकर मामला चल रहा है। उच्चतम न्यायालय ने 25 जुलाई को सहारा प्रमुख सुब्रत राय से 1500 करोड़ रुपए जमा करने को कहा था।
 
सहारा प्रमुख को इस मामले में काफी समय जेल में भी बिताना पड़ा है। समूह चाहता था कि निवेशकों का पैसा लौटाने के लिए जुलाई 2019 तक का समय दिया जाए, लेकिन शीर्ष न्यायालय ने इसे लंबी अवधि मानते हुए नीलामी प्रक्रिया आगे बढ़ाने को कहा था। समूह का कहना था कि वे 11 हजार करोड़ रुपए का भुगतान कर चुका है और शेष 14779 करोड़ रुपए के भुगतान के लिए उसे जुलाई 2019 तक का समय दिया जाए। (वार्ता)

Show comments

CJP protest Photos : CJP के जंतर-मंतर पर प्रदर्शन की 10 तस्वीरें, देखें पूरे दिन क्या हुआ

152 पेपर लीक और 7.5 करोड़ छात्रों का मुद्दा, राहुल गांधी ने मोदी सरकार को घेरा, बोले- मुद्दे उठाने वाले छात्र पीटे जाते हैं

क्या सस्ता है Motorola Edge 70 Max, 5000 रुपए की छूट, 7100mAh बैटरी, Snapdragon 8 Gen 5 और AI फीचर्स के साथ भारत में लॉन्च

Dimple Yadav : CJP के प्रदर्शन में पुलिस की लाठीचार्ज पर भड़कीं डिंपल यादव, बताया काला दिवस, प्रदर्शनकारियों को पिलाया पानी

Priyanka Gandhi : पेपर लीक विरोध प्रदर्शन पर बवाल, संसद मार्च के दौरान दिल्ली में झड़पें, प्रियंका गांधी का बड़ा बयान

सभी देखें

LIVE: जंतर मंतर पर डटे प्रदर्शनकारी, बारिश की वजह से मंच के नीचे बिताई रात

सिक्किम टनल हादसा: मीथेन गैस रिसाव और भूस्खलन से 7 की मौत, कई मजदूरों के फंसे होने की आशंका

दिल्ली में छात्रों पर बर्बरता से लाठीचार्ज, पीएम मोदी चुप

जब Gen-Z सड़कों पर उतरी, हिल गईं सरकारें! 5 साल में 4 देशों में गिरी सरकारें, कहीं राष्ट्रपति भागे तो कहीं PM ने छोड़ी कुर्सी

सिक्किम में निर्माणाधीन सुरंग में बड़ा हादसा, भूस्खलन के बाद 27 मजदूर फंसे

अगला लेख