dharma sangrah

5 अरब प्रकाशवर्ष दूर आकाशगंगा की खोज

Updated: सोमवार, 13 जुलाई 2015 (16:47 IST)
मेलबर्न। ऑस्ट्रेलिया में वैज्ञानिकों ने एक आधुनिक उच्च तकनीकी रेडियो दूरबीन (टेलीस्कोप) का प्रयोग  करके लगभग 5 अरब प्रकाशवर्ष दूर एक आकाश गंगा की खोज की है।
ऑस्ट्रेलियन स्क्वेयर किलोमीटर एरे पाथफाइंडर टेलीस्कोप (एएसकेएपी) की सहायता से इस आकाशगंगा  को खोजा गया है। इसे धरती की ओर आने वाले रेडियो उत्सर्जन के माध्यम से खोजा गया है।
 
टेलीस्कोप की 6 छतरियों को पश्चिमी ऑस्ट्रेलिया के एक सुदूर मरुस्थलीय इलाके में मर्चिसन  रेडियो-खगोल विज्ञान वेधशाला (एमआरओ) में स्थापित किया गया था। इसने सौर प्रणाली के जन्म से  पहले उत्सर्जित एक कमजोर सिग्नल की पहचान की।
 
ऑस्ट्रेलिया की राष्ट्रीय विज्ञान एजेंसी कॉमनवेल्थ साइंटिफिक एंड इंडस्ट्रियल रिसर्च ऑर्गनाइजेशन  (सीएसआईआरओ) के जेम्स एलिसन के नेतृत्व में एक शोध दल ने एसकेएपी और एमआरओ की विशेष  प्रणालियों का प्रयोग करके ब्रह्मांड के इतिहास में कम शोध किए गए इस क्षेत्र में यह नई खोज की।
 
एलिसन ने बताया कि अधिकतर वेधशालाओं में यह आवाज अन्य रेडियो तरंगों के शोर में दब जाती है,  लेकिन हमारी वेधशाला काफी शांत स्थान पर है इसलिए हम इस रेडियो उत्सर्जन की पहचान कर पाए हैं।
 
सिडनी विश्वविद्यालय के खगोल भौतिकी के प्रोफेसर इलैन सैडलर ने कहा कि रेडियो तरंगों के स्रोत इस  विस्तार फैलाव वाले ब्रह्मांड में आकाशगंगाओं से निकलने वाले सिग्नलों को यह टेलीस्कोप पकड़ सकती  है। आकाशगंगा पीकेएसबी 1740-517 के उजले केंद्र से निकलने वाली रेडियो तरंगों को पकड़ने के लिए  शोध दल ने एक विशेष तकनीक का सहारा लिया।
 
सैडलर ने बताया कि यदि कोई रेडियो तरंग हाइड्रोजन गैस के पास से गुजरती है तो एक निश्चित आवृत्ति  पर यह एक पहचान बनाती है। यह वैसा ही है जैसा ट्यून करके किसी रेडियो स्टेशन को सेट करना।  इससे आपको पता चलता है कि हाइड्रोजन गैस ने कितनी दूरी तय की और टेलीस्कोप इसी दूरी की माप  करती है।
 
यह आकाशगंगा 5 अरब प्रकाशवर्ष दूर है। एलिसन और सैडलर दोनों विज्ञानी इस परियोजना का हिस्सा  हैं और वे 10 अरब प्रकाशवर्ष दूर सैकड़ों आकाशगंगाओं को ढूंढने के लिए इस प्रणाली का प्रयोग करेंगे।  (भाषा) 
Show comments

अभिजीत दीपके का कंगना पर तीखा तंज, उन्हें गंभीरता से लेता ही कौन है?

Paper Leak Law 2026 : लोकसभा से पास हुआ नया एंटी पेपर लीक बिल, अब 10 साल की जेल और 10 रुपए करोड़ तक जुर्माना, क्या-क्या बदला

Audi Q9 : Audi की अब तक की सबसे बड़ी SUV से उठा पर्दा, 7-सीटर लग्जरी, Hands-Free Driving और V8 इंजन से होगी लैस

Rahul Gandhi : राहुल गांधी के आरोपों से लोकसभा में हंगामा, अमित शाह पर छात्रों पर गोली चलवाने का आरोप, सरकार ने मांगा सबूत, पेपर लीक बिल पर तीखी बहस

WhatsApp का मेगा अपडेट, 5 नए फीचर्स बदल देंगे कॉलिंग का पूरा एक्सपीरियंस

सभी देखें

Donald Trump : ट्रंप की ईरान को कड़ी चेतावनी, जॉर्डन में अमेरिकी ठिकानों पर मिसाइल हमले के बाद बोले- 'करारा जवाब देंगे'

एमपी सरकार का बड़ा निर्णय, 25 की जगह 60% किया जाएगा मूंग का उपार्जन, ई-टोकन से खाद वितरण व्यवस्था भी खत्म

अमित शाह को जाना होगा, छात्रों पर चलवाईं गोलियां, गृह मंत्री को हटाए सरकार, प्रेस कॉन्फ्रेंस में बोले राहुल गांधी

CM योगी का बड़ा बयान, सनातन संस्कृति को खत्म करना चाहती हैं कुछ ताकतें, भारत विरोधी साजिशों से किया आगाह

योगी सरकार का बड़ा तोहफा, यूपी की 110 ग्राम पंचायतों में शुरू हुई आधार सेवाएं, 6 जिलों के ग्रामीणों को मिलेगी सुविधा