• Webdunia Deals
  1. खबर-संसार
  2. समाचार
  3. अंतरराष्ट्रीय
  4. US
Written By
Last Modified: वॉशिंगटन , गुरुवार, 12 जनवरी 2017 (12:29 IST)

अमेरिका ने उत्तर कोरिया पर निगरानी के लिए रडार तैनात किए

अमेरिका ने उत्तर कोरिया पर निगरानी के लिए रडार तैनात किए - US
वॉशिंगटन। अमेरिका ने उत्तर कोरिया द्वारा अंतरमहाद्वीपीय बैलिस्टिक मिसाइल (आईसीबीएम) के परीक्षण पर नजर रखने के लिए एक अत्याधुनिक समुद्री सैन्य रडार को हवाई से रवाना किया है। उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग उन ने इस महीने की शुरुआत में कहा था कि उनका देश एक अंतरमहाद्वीपीय बैलिस्टिक मिसाइल के परीक्षण की पूरी तैयारी कर चुका है।

 
एक अमेरिकी अधिकारी ने बताया कि समुद्री एक्स बैंड रडार सोमवार को हवाई से रवाना हुआ और वह इस माह के अंत तक हवाई से 2,000 मील उत्तर-पूर्व में स्थित अपने गंतव्य तक पहुंच जाएगा। यह रडार आईसीबीएम पर नजर रखने में सक्षम है तथा खतरनाक एवं बिना खतरे वाली मिसाइलों में अंतर कर सकता है। 
 
अमेरिकी रक्षामंत्री ऐश्टन कार्टर ने मंगलवार को कहा था कि अमेरिकी सेना उत्तर कोरिया के आईसीबीएम परीक्षण की निगरानी कर सकती है और इसे नष्ट करने के बजाय इसके बारे में खुफिया जानकारी हासिल करेगी। उन्होंने कहा कि जब तक इस परीक्षण से कोई खतरा उत्पन्न नहीं होता तब तक अमेरिका कोई कार्रवाई नहीं करेगा। 
 
उन्होंने कहा कि अगर मिसाइल खतरनाक होगी, उसे मार गिराया जाएगा। यदि वह खतरनाक नहीं हुई तो जरूरी नहीं कि हम उसे रोकें। उसे मार नहीं गिराना भी हमारे लिए फायदेमंद हो सकता है, इससे पहला फायदा तो यह होगा कि हमारे मिसाइलरोधी हथियार का इस्तेमाल नहीं होगा और दूसरा इसके जरिए हमें खुफिया जानकारियां मिल सकेंगी।
 
पेंटागन के एक प्रवक्ता गैरी रॉस ने बुधवार को कहा कि एसबीएक्स की मौजूदा तैनाती किसी खतरे से निपटने के लिए नहीं की गई है। यह मिशन अभी जारी है लिहाजा हम इसके बारे में फिलहाल विस्तृत जानकारी नहीं दे सकते। (वार्ता)
ये भी पढ़ें
राष्ट्रगान के दौरान खड़े नहीं होने पर 3 गिरफ्तार