मंगलवार, 22 जुलाई 2025
  1. खबर-संसार
  2. »
  3. समाचार
  4. »
  5. अंतरराष्ट्रीय
Written By भाषा
Last Modified: न्यूयॉर्क , गुरुवार, 23 अगस्त 2012 (23:21 IST)

निक्की हेली, कमला 12 कद्दावर महिलाओं में शामिल

फोर्ब्स
FILE
भारतीय मूल की दो अमेरिकी महिला..‘दक्षिण कैरोलीना की गवर्नर निक्की हेली और कैलिफोर्निया की अटार्नी जनरल कमला हैरिस’ को फोर्ब्स पत्रिका ने साल 2013 की 12 ‘प्रभावशाली महिलाओं’ की सूची में नामित किया है।

फोर्ब्स दुनिया की 100 सर्वाधिक प्रभावशाली महिलाओं की सालाना सूची जारी करता है। फोर्ब्स ने कहा है कि ऐसी कई कद्दावर महिलाएं हैं, जो सूची में शामिल नहीं हो सकी हैं।

प्रकाशन ने कहा है कि 2010 में निर्वाचित होने के बाद से ही 40 बरस की निक्की हमारी नजर में थी। निक्की इस साल विशेष रूप से चर्चा की पात्र हैं क्योंकि उन्हें रिपब्लिकन नेशनल कंवेंशन में प्रमुख भाषण देने के लिए चुना गया है।

फोर्ब्स के मुताबिक राजनीतिक विश्लेषक उनके चयन को इस बारे में संकेत मान रहे हैं कि वह पार्टी में शीर्ष पद हासिल करने की ओर अग्रसर हैं। भारतीय मूल की निक्की 2010 में दक्षिण कैरोलीना की गवर्नर निर्वाचित होने वाली प्रथम महिला थी।

निक्की ने सार्वजनिक तौर पर इस बात की घोषणा की थी कि वह 2012 में अमेरिकी राष्ट्रपति पद के रिपब्लिकन उम्मीदवार मिट रोमनी के साथ उपराष्ट्रपति पद पर चुनाव नहीं लड़ेंगी।

हालांकि उन्होंने 2016 में बतौर राष्ट्रपति उम्मीदवार चुनाव लड़ने की संभावना से इनकार नहीं किया। फोर्ब्स ने कहा है कि 47 साल की कमला हैरिस के लिए वह वक्त काफी अहम था, जब वह 2004 से 2011 के दौरान सैन फ्रांसिस्को की जिला अटार्नी थी।

जुलाई में उन्होंने होमऑनर बिल ऑफ राइट्स के पारित किए जाने पर खूब वाहवाही बटोरी। भवन कारोबार के ध्वस्त होने के बाद जोखिम में पड़े भवन मालिकों को इस विधेयक ने संरक्षण मुहैया किया। फोर्ब्स ने बताया कि कमला हैरिस मुखरता से यह कहती आई हैं कि भवन कारोबार का मुंह के बल गिरना आपराधिक प्रकृति का है। (भाषा)