• Webdunia Deals
  1. धर्म-संसार
  2. »
  3. धर्म-दर्शन
  4. »
  5. कुम्भ मेला
  6. कुंभ मेला का बजट 2,150 करोड़ रुपए
Written By भाषा

कुंभ मेला का बजट 2,150 करोड़ रुपए

कुंभ मेला 2013
FILE
इलाहाबाद कुंभ मेले के मद्देनजर केंद्र की ओर से उत्तरप्रदेश का योजना खर्च 21 प्रतिशत बढ़ा दिया गया है। योजना आयोग ने यूपी के लिए 57 हजार करोड़ रुपए मंजूर किए।

योजना आयोग के मोंटेकसिंह अहलुवालिया ने उत्तरप्रदेश सरकार के लिए 57 हजार करोड़ मंजूर किए। इस धनराशि में से कुंभ मेले की व्यवस्था के लिए 800 करोड़ मंजूर किए है।

असल में हर 12 साल बाद इलाहाबाद में होने वाले महाकुंभ की तैयारियों को इस बार दो चरणों में बांटा गया है। पहले चरण में इलाहाबाद शहर का सौंदर्यीकरण तो दूसरे चरण में संगम के आसपास मेला स्थल की तैयारियां।

इन तैयारियों के लिए जरूरी बजट का 70 फीसदी राज्य सरकार मुहैया करा रही है तो बाकी 30 फीसदी केंद्र सरकार। महाकुंभ के सभी काम 2,150 करोड़ रुपए में निबटेंगे जिसमें से अब तक 669 करोड़ रुपए से ज्यादा का बजट जारी हो चुका है। किसी भी शहर का सौंदर्य उसकी सड़कों पर टिका होता है। यही समझते हुए इलाहाबाद में भी सौंदर्यीकरण के कार्य की शुरुआत सड़कों से हुई। इसके लिए लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) को 400 करोड़ रुपए का बजट मिला। (एजेंसी)