शुक्रवार, 18 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. खेल-संसार
  2. क्रिकेट विश्व कप 2023
  3. क्रिकेट विश्व कप 2023 न्यूज
  4. Afghanistan leaves marquee event with head held high as dark horse
Written By
Last Modified: शनिवार, 11 नवंबर 2023 (13:30 IST)

3 उलटफेर करने वाली अफगानिस्तान सिर ऊंचा कर वनडे विश्वकप से हुई विदा

ICC ODI World Cup
अफगानिस्तान के कोच जोनाथन ट्रॉट ने हाथ आये मौके गंवाने पर दुख जताया लेकिन उन्हें विश्व कप में टीम के प्रदर्शन पर फख्र है और उम्मीद है कि भविष्य में खिलाड़ियों का बड़ा पूल तैयार होगा।अफगानिस्तान ने इस विश्व कप में नौ में से चार मैच जीते और पूर्व चैम्पियन इंग्लैंड, श्रीलंका तथा पाकिस्तान जैसी टीमों को हराया। इसके अलावा आस्ट्रेलिया को हराने के करीब पहुंची लेकिन दक्षिण अफ्रीका से पांच विकेट से हारकर विश्व कप से बाहर हो गई।

ट्रॉट ने मैच के बाद प्रेस कांफ्रेंस में कहा ,‘‘ बांग्लादेश से पहला मैच हारने के बाद हमने चार मैच जीते। वैसे आज यहां बैठकर ऐसा लग रहा है कि कुछ मैच ऐसे भी थे जो हम जीत सकते थे। एक कोच के तौर पर और टीम के सदस्य के तौर पर मैं इससे दुखी हूं।’’

गेंदबाजी हमेशा से अफगानिस्तान की ताकत रही है लेकिन इस बार बल्लेबाजों ने भी उम्दा प्रदर्शन किया।ट्रॉट ने कहा ,‘‘ आम तौर पर कहा जाता है कि गेंदबाजी हमारी ताकत होगी। इसलिये गेंदबाजों पर दबाव डाला जाता है लेकिन इस विश्व कप में बल्लेबाजों ने भी शानदार प्रदर्शन किया है।’’

अफगानिस्तान के इब्राहिम जदरान (376), अजमत उमरजई ( 353) , रहमत शाह (320) और कप्तान हशमतुल्लाह (310) ने शानदार प्रदर्शन किया।

उमरजई की तारीफ करते हुए ट्रॉट ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि आईपीएल नीलामी में उनका नाम देखने को मिलेगा।उन्होंने कहा ,‘‘ अजमत जैसे कई प्रतिभावान खिलाड़ी हैं जो मेहनती और अनुशासित भी है। मुझे उम्मीद है कि आईपीएल नीलामी में उसका नाम देखने को मिलेगा।’’

उन्होंने कहा ,‘‘ यह पहली बार है कि जब हम हालात के अनुरूप टीम चुनने की स्थिति में थे। फ्रेंचाइजी क्रिकेट से काफी खिलाड़ी आ रहे हैं। अब अगला लक्ष्य बड़ा पूल तैयार करना है। भविष्य उज्जवल लग रहा है और हमारा काम खिलाड़ियों को तैयार करके यह सुनिश्चित करना है कि हमारा क्रिकेट सही दिशा में जा रहा है।’’(भाषा)
ये भी पढ़ें
इंग्लैंड से टॉस हारते ही विश्वकप सेमीफाइनल से बाहर हुई पाकिस्तान