Hanuman Chalisa

प्रिकॉशन डोज के लिए 8 जनवरी से शुरू होगा रजिस्ट्रेशन, SMS से मिलेगी जानकारी, जानें आपके हर सवाल का जवाब

विकास सिंह
गुरुवार, 6 जनवरी 2022 (17:47 IST)
भोपाल। कोरोना की तीसरी लहर के बीच देश में 10 जनवरी से प्रिकॉशन डोज लगाए जाने की शुरुआत होगी। हेल्थकेयर, फ्रंटलाइन वर्कर, 60 वर्ष से अधिक उम्र वाले गंभीर बीमारी से पीड़ित बुजुर्गों को ही प्रिकॉशन डोज लगाया जाएगा।गौरतलब है कि 25 दिसंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 10 जनवरी से प्रिकॉशनरी डोज लगाए जाने का ऐलान किया था। देश में प्रिकॉशनरी डोज के दायरे में आने वाले फ्रंटलाइन वर्कर्स की संख्या करीब 3 करोड़ और 60 साल की उम्र से बुजुर्गों की संख्या 11 करोड़ से अधिक है। 
 
प्रिकॉशन डोज की 8 जनवरी से रजिस्ट्रेशन-10 जनवरी से लगने वाली प्रिकॉशन डोज के  8 जनवरी से कोविन एप/कोविन पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन शुरू होगा। कोरोना वैक्सीन की प्रिकॉशन डोज के लिए वहीं लोग अप्लाई कर सकेंगे, जिन्हें कोरोना की दूसरी डोज लगे हुए 9 महीने का समय हो चुका है। प्रिकॉशन डोज के लिए पात्र सभी लोग ऑनलाइन के साथ-साथ वैक्सीनेशन सेंटर पर करवा सकते हैं पंजीयन।
 
अपॉइंटमेंट की जानकारी SMS से-प्रिकॉशन डोज के लिए पात्र लोगों को को-विन सिस्टम  एसएमएस के जरिए सूचित करेगा। स्वास्थ्य विभाग के पास कोविन एप पर दोनों डोज की पूरी सूची है। प्रिकॉशन डोज के लिए स्वास्थ्य विभाग के पास मौजूद डेटा के मुताबिक मैसेज भेजा जाएगा। ऐसे लोग जिनको दोनों डोज लग सके है उनको ही प्रिकॉशनरी डोज लगाया जाएगा। तीसरी डोज लगाए जाने के बाद प्रिकॉशन डोज का सर्टिफिकेट जारी होगा। 
 
किनको लगेगी प्रिकॉशन डोज?-10 जनवरी से लगने वाली प्रिकॉशन डोज हेल्थकेयर, फ्रंटलाइन वर्कर,  60 से अधिक उम्र वाले गंभीर बीमारी से पीड़ित बुजुर्गों को ही प्रिकॉशन डोज लगाया जाएगा। फ्रंटलाइन वर्कर्स में पुलिस, रेवन्यू,नगर निगम और पंचायत से जुड़े कर्मचारी शामिल होंगे।
 
आपको प्रिकॉशन डोज में कौन से वैक्सीन लगेगी?-आपको प्रिकॉशन डोज में वहीं वैक्सीन लगाई जाएगी जो वैक्सीन आपको पहली और दूसरी डोज में लगी है। उदाहण के तौर पर अगर आपको कोवैक्सीन की पहली और दूसरी डोज लगी है तो प्रिकॉशन डोज भी कोवैक्सीन की लगेगी। 
 
कहां लगेगी प्रिकॉशन डोज?- हेल्थ वर्कर्स को उनके ही संस्था में टीकाकऱण होगा। वहीं अन्य पुलिस, रेवन्यू, नगर निगम और पंचायत से जुड़े फ्रंटलाइन वर्कर्स का उनके ऑफिस में भी जाकर टीकाकरण किया जाएगा। 
 
बीमारियों से पीड़ितों को प्रिकॉशन डोज-10 जनवरी से लगने वाली प्रिकॉशनरी डोज में 60 साल से अधिक के उन बुजुर्गो का भी वैक्सीनेशन होगा जो गंभीर बीमारियों से पीड़ित है। ऐसे बुजुर्ग जो डायबिटीज, हाइपरटेंशन, कैंसर के साथ  किडनी और लीवर जैसे गंभीर रोगों से पीड़ित है उनको प्रिकॉशनरी डोज लगाई जा सकेगी।
 

Show comments

Hunger Strike पर बैठे सोनम वांगचुक क्यों भड़के, क्या अभिजीत दीपके की ओर इशारा, सोशल मीडिया पर छिड़ी जंग

डोनाल्ड ट्रंप ने नोबेल पुरस्कार पर फिर किया दावा! खुद को बताया 'असली' हकदार

5 दिन में बाबा बर्फानी 'अंतर्ध्यान' बड़ी चेतावनी तो नहीं, अमरनाथ गुफा में कैसे बनता है बर्फ का शिवलिंग? क्या है विज्ञान और आस्था का सबसे बड़ा रहस्य

तबाही देख दहली दुनिया, अयातुल्ला अली खामेनेई के गुप्त ठिकाने का 35 सेंकड का वीडियो, US-Israel की Airstrike के Unseen फुटेज

पहली फुल-साइज इलेक्ट्रिक बाइक, 140KM की रेंज और 30 मिनट में फास्ट चार्जिंग

सभी देखें

US-Iran war : ईरान का सनसनीखेज दावा- अमेरिका ने बुशेहर परमाणु संयंत्र पर किया हमला

TMC को बड़ा झटका, सुष्मिता देव, सुखेंदु शेखर राय और प्रकाश चिक बराइक BJP में शामिल, राज्यसभा उपचुनाव के लिए बने उम्मीदवार

देश के ईवी बाजार में 18% हुई UP की हिस्सेदारी, 30 फीसदी तक पहुंचने का लक्ष्य

महादेव ऐप सट्टेबाजी मामले में CBI ने दाखिल की, भोपाल के आहूजा ब्रदर्स सहित 66 आरोपियों पर शिकंजा

जीतू पटवारी का भाई नाना पुलिस हिरासत में, ड्रग नेटवर्क में आया नाम

अगला लेख