dharma sangrah
✕

Co-Win Website पर 10 लाख से अधिक लोगों ने कराया पंजीकरण

Updated: सोमवार, 1 मार्च 2021 (19:52 IST)
नई दिल्ली। कोरोनावायरस (Coronavirus) कोविड-19 का टीका लगवाने के लिए को-विन वेबसाइट पर सोमवार अपराह्न एक बजे तक 10 लाख से अधिक नागरिकों ने अपना पंजीकरण कराया। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने यह जानकारी दी।

सोमवार को सुबह 9 बजे से को-विन वेबसाइट पर पंजीकरण शुरू हुआ, जिसके बाद लोगों ने पंजीकरण के दौरान आने वाली दिक्कतों को लेकर सोशल मीडिया पर नाराजगी जताई। मंत्रालय की ओर से दोपहर को स्पष्ट किया गया कि ‘प्ले स्टोर’ पर उपलब्ध को-विन ऐप केवल ‘एडमिनिस्ट्रेटरों’ के इस्तेमाल के लिए है और टीका लगवाने के लिए पंजीकरण की सुविधा वेबसाइट पर दी गई है।

मंत्रालय ने ट्वीट किया, कोविड-19 टीकाकरण के लिए पंजीकरण और बुकिंग को-विन पोर्टल के जरिए की जा सकती है। लाभार्थियों के लिए कोई भी को-विन ऐप नहीं है। प्ले स्टोर पर उपलब्ध ऐप एडमिनिस्ट्रेटरों के लिए है।

सरकारी अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों में मुफ्त में टीका लगाया गया और निजी केंद्रों पर प्रति व्यक्ति टीके की प्रति खुराक का दाम 250 रुपए रखा गया है। केंद्र सरकार के अनुसार, निजी अस्पताल 250 रुपए से अधिक नहीं ले सकते।

नागरिक, टीका लगवाने के लिए को-विन वेबसाइट या आरोग्य सेतु ऐप का इस्तेमाल कर सकते हैं। अभ्यर्थी अपनी इच्छा से टीकाकरण केंद्र चुन सकते हैं और ‘स्लॉट’ की उपलब्धता के आधार पर बुकिंग करा सकते हैं।

सोमवार से देश में 60 वर्ष से अधिक आयु के लोगों को कोविड-19 का टीका दिया जा रहा है। इसके साथ ही 45 से 59 साल तक की आयु के उन लोगों को भी टीका दिया जा रहा है, जो किसी रोग से पीड़ित हैं।(भाषा)

Show comments

Tata Punch EV और Nexon EV को कड़ी टक्कर देगी Hyundai की सस्ती EV कार, जानिए कितनी मिलेगी रेंज

PM Kisan 24th Installment : किसानों के खाते में आ गए ₹2,000, पीएम मोदी ने जारी की 19 हजार करोड़ रुपये की किस्त, ऐसे चेक करें अपना स्टेटस

Samsung W27 : धमाका करने आया सैमसंग का सस्ता स्मार्टफोन, कंपनियों के छूटे पसीने

IDBI Bank Privatization : निर्मला सीतारमण का राहुल गांधी पर पलटवार, कांग्रेस राज के बैंक घोटालों की खोली पोल

क्यों गिर रहे सोने-चांदी के भाव? रिकॉर्ड हाई से गोल्ड 51000 सस्ता, सिल्वर 2.33 लाख से अधिक टूटी, क्या खरीदारी का यही है सही मौका या करें इंतजार?

सभी देखें

Census 2027: 25 जनवरी से शुरू होगी देश की आबादी की गिनती, जानिए किन राज्यों में टली प्रक्रिया

मुख्यमंत्री सुगम परिवहन सेवा: प्रदेश में बस संचालन को नई गति दे रही निजी भागीदारी और आधुनिक तकनीक

रिलायंस ने तोड़ा कमाई का रिकॉर्ड, तिमाही मुनाफा 33.8% उछलकर ₹29,550 करोड़, पहली बार ₹3.62 लाख करोड़ के पार पहुंचा रेवेन्यू

कैलाश विजयवर्गीय के बयान पर कांग्रेस का निशाना, बोले- सवालों से घबराती है भाजपा

UP की 58 हजार ग्राम पंचायतों का बदलेगा विकास मॉडल! योगी सरकार का हाईटेक प्लान, अब तकनीक से बनेगी गांवों की विकास योजना

अगला लेख