biodatamaker

चौंकाने वाली रिपोर्ट, Omicron की third wave ने इस आयु वर्ग के लोगों को बनाया सबसे ज्‍यादा अपना शि‍कार

Updated: शुक्रवार, 4 फ़रवरी 2022 (17:44 IST)
नई दिल्‍ली, कोरोना वायरस के ओमिक्रॉन वेरिएंट के कारण आई तीसरी लहर में अस्‍पतालों में भर्ती मरीजों की औसत आयु 44 वर्ष रही, जबकि इससे पहले यह आंकड़ा 55 साल का था।

अस्‍पतालों में भर्ती 1520 मरीजों पर हुए सर्वे में यह पता चला है कि ज्‍यादातर को गले में खराश की समस्‍या हुई और इस लहर में दवाओं का इस्‍तेमाल पहले की तुलना में कम हुआ। यह जानकारी इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (ICMR) की तरफ से जारी की गई है।

रिपोर्ट में कहा गया कि कोरोना की तीसरी लहर के लिए ओमिक्रॉन वेरिएंट ही कारण था। इसके सर्वे के लिए 37 अस्‍पतालों के डेटा का विश्‍लेषण किया गया। इसमें पता चला कि मरीजों की औसत आयु 44 साल और सबसे अधिक आम समस्‍या या लक्षण गले में खराश को माना गया।

पहले की लहरों में संक्रमित आबादी के वर्ग की औसत आयु 55 साल थी। यह निष्कर्ष कोविड-19 की नेशनल क्लिनिकल रजिस्ट्री से निकला है, जिसमें 37 मेडिकल सेंटर्स में भर्ती मरीजों के बारे में डेटा एकत्र किया गया था।
इस सर्वे के लिए दो अलग-अलग समय अवधि को चुना गया था।

इसमें पहली अवधि 15 नवंबर से 15 दिसंबर तक की थी, जब माना जाता है कि डेल्टा वेरिएंट हावी था। दूसरी अवधि 16 दिसंबर से 17 जनवरी तक की थी, समझा जाता है कि तब ओमिक्रॉन के ज्यादा मामले आ रहे थे’

सर्वे में पता चला कि तीसरी लहर के दौरान दवाओं काफी कम इस्‍तेमाल की गईं। इसके साथ ही सांस संबंधी गंभीर बीमारी, किडनी फेल होना और अन्‍य बीमारियों के संबंध में जटिलताएं भी कम रहीं।

आंकड़ों के विश्‍लेषण के अनुसार वैक्‍सीनेशन वाले लोगों में मृत्‍यु दर 10 प्रतिशत और बिना वैक्‍सीनेशन वाले लोगों में यह 22 प्रतिशत रही। उन्‍होंने कहा कि वैक्‍सीनेशन करा चुके 10 में से 9 लोग पहले से कई रोगों से ग्रस्‍त थे, जिनकी मृत्‍यु हुई। बिना टीकाकरण वाले मामले में 83 प्रतिशत लोग पहले से कई रोगों से पीडि़त थे।

बिना टीकाकरण (11.2 फीसद) की तुलना में टीकाकृत (5.4 फीसद)  कराने वालों में वेंटिलेशन की जरूरत बहुत कम थी।

Show comments

CJP का 5 सितंबर को दिल्ली में बड़ा विरोध मार्च, वादाखिलाफी पर सरकार को घेरा

CJP के दीपके ने लिखा शिक्षा मंत्रियों को पत्र, सरकारी स्कूलों की बदहाली पर उठाए 6 तीखे सवाल

संदीपा धर पहुंचीं कश्मीर स्थित अपने पुश्तैनी घर, 90 साल पुरानी लकड़ी की अलमारी में मिलीं परिवार की अनमोल यादें

नेतन्याहू के लिए ब्रिटेन एक इस्लामी देश क्यों है?

मोदी-ट्रंप की G7 मुलाकात में क्या हुआ था? अमेरिकी राजदूत का बड़ा दावा- भारत ने कहा था ‘सवाल मत पूछिए’, फिर ट्रंप ने बदल दिया प्लान

सभी देखें

H-1B वीजा पर US का नया प्लान, भारत पर क्या होगा असर?

Onion Price Hike : प्याज महंगा होते ही सरकार का बड़ा एक्शन, इन 5 शहरों में 35 रुपए किलो मिलेगा

6 का वादा, अब सिर्फ 3 सिलेंडर, तमिलनाडु में LPG सिलेंडर योजना पर सियासी घमासान, BJP ने विजय सरकार पर साधा निशाना

Manipur Violence : मणिपुर में फिर भड़की हिंसा, सेनापति में 2 गुटों के बीच गोलीबारी, CRPF जवान घायल, कई घरों में आगजनी

राम मंदिर चढ़ावा विवाद में नया मोड़, ड्यूटी आदेश मिलते ही कर्मचारी ने दिया इस्तीफा, कर्मचारियों में क्यों फैला खौफ?

अगला लेख