suvichar
✕

लॉकडाउन में डाक विभाग ने रोजाना 80000 लोगों तक पहुंचाया पैसा

Updated: बुधवार, 29 अप्रैल 2020 (14:51 IST)
लखनऊ। कोरोना वायरस संक्रमण के चलते लॉकडाउन के समय उत्तर प्रदेश के गांवों और दूरदराज के क्षेत्रों में डाक विभाग हर रोज 2 लाख लोगों से संपर्क साध रहा है और 80 हजार से अधिक लोगों तक पैसा पहुंचा रहा है। विभाग के डाकिये दूसरे बैंकों से 120 करोड रुपए से अधिक की रकम निकालकर अब तक जरूरतमंदों को दे चुके हैं।

उत्तर प्रदेश के चीफ पोस्ट मास्टर जनरल कौशलेन्द्र कुमार सिन्हा ने 'भाषा' से विशेष बातचीत में कहा, 'हमने आधार इनेबल्ड पेमेंट सिस्टम (एईपीएस) एक्टिवेट किया है और 10 दिन से लगातार 80 हजार ट्रांजेक्शन रोजाना कर रहे हैं। दूसरे बैंकों का ट्रांजेक्शन कर रहे हैं। उसके अलावा अपना भी कर रहे हैं।'

उन्होंने घर पर डाकिये के जरिए एटीएम की सुविधा प्रदान करने के बारे में कहा, 'हम हर रोज दो लाख लोगों से मिलते हैं। दूसरे बैंक का ट्रांजेक्शन 50 प्रतिशत से ज्यादा सफल नहीं होता लेकिन फिर भी हम 80 हजार लोगों को दूसरे बैंकों से निकालकर पैसा दे रहे हैं।

दूसरे बैंकों से अब तक हम 120 करोड रुपए से अधिक की रकम सामाजिक सुरक्षा पेंशन के लाभार्थियों एवं अन्य लोगों तक पहुंचा चुके हैं।'

उन्होंने बताया कि डाकघरों में जिन लोगों के खाते हैं, उन्हें भी हम पैसे पहुंचा रहे हैं। पोस्ट आफिस सेविंग बैंक—पीओएसबी के जरिए 3500 करोड रूपये से अधिक का ट्रांजेक्शन हमने किया है।

सिन्हा ने बताया कि हमने अयोध्या में नाव पर जाकर मछुआरों तक पैसा पहुंचाया। महिलाएं अकसर घर से निकल नहीं पातीं, हम उन्हें किचेन में जाकर पैसे दे रहे हैं। कुछ लोग ऐसे हैं जो चलने फिरने में सक्षम नहीं हैं, हमारा पोस्टमैन जाकर उन्हें पैसा पहुंचाता है।

उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश का हमारा स्टाफ काफी उत्साहित है। हमारा प्रयास है कि ऐसे समय में कैसे बढि़या काम किया जाए।

सिन्हा ने बताया कि डाक विभाग की इस पहल की केन्द्रीय मंत्री रवि शंकर प्रसाद ने भी ट्वीट करके तारीफ की है।

सिन्हा ने कहा कि डाक विभाग की इस पहल के कारण नाव पर बैठे-बैठे गांव के मछुआरे एटीएम की सुविधा का लाभ उठा रहे हैं।

उल्लेखनीय है कि प्रदेश के कई इलाके ऐसे हैं, जहां आज भी लोगों को अपने बैंक खाते से पैसे निकलवाने के लिए कई किलोमीटर पैदल जाना पड़ता है। डाक विभाग की इस पहल से बूढ़े, दिव्यांग, अक्षम, गरीब, किसान और मज़दूरों को सबसे ज्यादा लाभ हो रहा है।

एक अधिकारी ने बताया कि लॉकडाउन के समय पैसा चाहिए तो बस डाकिए को घर बुलाइए। आप माइक्रो एटीएम से दस हजार रूपये तक की रकम निकाल सकते हैं। शर्त केवल इतनी है कि आपका बैंक खाता आधार और मोबाइल से लिंक होना चाहिए और संबंधित मोबाइल रकम निकालते के समय मौजूद होना चाहिए।

खास बात यह भी है कि जनसेवा केंद्रों की तरह इस निकासी के लिए आपको कोई कमीशन नहीं देना है। (भाषा)

Show comments

ECI के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में राहुल गांधी की याचिका, SIR में गड़बड़ी के आरोप, INDIA Bloc का मार्च

Economics Nobel 2026: रॉबर्ट ई. हॉल और माइकल वुडफोर्ड को अर्थशास्त्र का नोबेल, आर्थिक स्थिरता पर शोध के लिए मिला सम्मान

Electric Scooter : नया सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च, 250KM तक की रेंज का दावा, फीचर्स भी कमाल के

दिल्ली मेट्रो में सीट विवाद में हत्या, पूर्व IAS और वकील बेटा गिरफ्तार

शिवराज सिंह चौहान ने किसे कहा 'नरपिशाच' और क्यों मोहन यादव सरकार के खिलाफ धरने पर बैठे पूर्व सीएम?

सभी देखें

SIR पर रोक लगाने सुप्रीम कोर्ट पहुंचे राहुल गांधी, याचिका में मिलीं 14 खामियां

केरलम, तमिलनाडु, ओडिशा समेत 6 राज्यों में नए राज्यपाल नियुक्त, ढाल सिंह बिसेन बने उत्तराखंड के राज्यपाल

सीएम डॉ. मोहन यादव ने पीएम मोदी के कार्यकाल को किया याद, वर्ष 2047 तक आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में अहम भूमिका निभाएगा मध्यप्रदेश

Mission Shakti 6.0: मेरठ में महिलाओं की सुरक्षा और आत्मनिर्भरता के लिए पैदल मार्च, बेटियों को दिया सशक्त बनने का संदेश

Poonch Encounter : पुंछ में घुसपैठ की कोशिश नाकाम, लैंडमाइन धमाके में लश्कर के टॉप कमांडर समेत 4 आतंकी ढेर

अगला लेख