Hanuman Chalisa
✕

बूस्‍टर डोज के लिए कोर्बेवैक्स को मिली मंजूरी, 18+ का हो सकेगा कोरोना टीकाकरण

Updated: शनिवार, 4 जून 2022 (18:55 IST)
कोरोनावायरस (Coronavirus) वैक्सीन कोर्बेवैक्स (Corbevax) को 18 साल और उससे अधिक आयु वाले लोगों के बूस्टर डोज के लिए डीसीजीआई ने अनुमति दे दी है।बायोलॉजिकल ई लिमिटेड ने मंजूरी के लिए डीसीजीआई को अपना परीक्षण डेटा सौंपा था। परीक्षण के आंकड़ों से पता चला है कि कॉर्बेवैक्स बूस्टर खुराक अन्य वैक्सीन की तुलना में ज्यादा प्रभावी है।

खबरों के अनुसार, डीजीसीआई (DCGI) ने बायोलॉजिकल ई. की कोविड वैक्सीन कोर्बेवैक्स को 18 साल और उससे अधिक उम्र के लोगों के लिए बूस्टर डोज के रूप में अनुमति दी है।वैक्सीन निर्माता कंपनी बॉयोलॉजिकल ई लिमिटेड ने शनिवार को इसकी घोषणा की है।

बायोलॉजिकल ई. लिमिटेड की प्रबंध निदेशक महिमा दतला ने कहा कि हम इस अनुमोदन से बहुत खुश हैं, जो भारत में कोरोनावायरस (Coronavirus) बूस्टर खुराक की आवश्यकता को पूरा करेगा। उन्होंने कहा कि भारत ने कोरोना टीकाकरण यात्रा में एक और मील का पत्थर पार कर लिया है।

हाल ही में दवा निर्माता कंपनी बायोलॉजिकल ई. ने निजी टीकाकरण केंद्रों के लिए कॉर्बेवैक्स वैक्सीन की कीमत में कमी की थी। इस साल मार्च में जब भारत में 12 से 14 वर्ष के आयु के बच्चों के वैक्सीनेशन की शुरुआत हुई थी, उस समय कोर्बेवैक्स वैक्सीन का उपयोग किया गया था।

गौरतलब है कि ओमिक्रॉन (Omicron) वेरिएंट के सब वेरिएंट्स BA.4 और BA.5 के कारण देश के कुछ इलाकों में कोरोनावायरस संक्रमण के मामले तेजी से बढ़े हैं।

Show comments

PM मोदी को आया पीएम नेतन्याहू का फोन, कैप्टन मच्छार के साथ इजराइल आने का दिया न्योता, किन मुद्दों पर हुई चर्चा

Electric Scooter : क्या बीएमडब्ल्यू ला रहा है सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर, भारत में दर्ज कराया स्कूटर कॉन्सेप्ट का डिजाइन पेटेंट

कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी ने इंस्टाग्राम पर की एंट्री, शेयर किया अपने संस्मरण 'बिलॉन्गिंग' का पहला वीडियो

अयोध्या राम मंदिर ट्रस्ट के CEO जितेंद्र मिश्र ने सख्त किए नियम, दर्शन से लेकर चढ़ावे तक होगी कड़ी मॉनिटरिंग

क्या है इस्लामी कानून का ‘ताज़ीर’ नियम? जिसके तहत मक्का की मस्जिद में 'अनैतिक कृत्य' पर 2 बांग्लादेशियों को मिली मौत की सजा!

सभी देखें

पटना में खरगे के बयान पर सियासी घमासान, भाजपा नेताओं ने भी किया पलटवार, क्‍या बोले राजनाथ और अमित शाह?

PM मोदी पर खरगे के बयान की CM मोहन यादव ने की कड़ी निंदा, बोले- कांग्रेस का आचरण देश के सामने है, राजनीति में मर्यादा जरूरी

हिमालय में एडवेंचर टूरिज्म को नई उड़ान: आदि कैलाश परिक्रमा रन-2.0 में शामिल हुए सीएम धामी, माणा पास से औली तक 100 माइल्स अल्ट्रा रन का ऐलान

पटना में मल्लिकार्जुन खड़गे के कार्यक्रम में मचा हंगामा, PM मोदी के जिक्र पर युवक की क्‍यों हुइ पिटाई?

मुख्यमंत्री सुगम परिवहन सेवा: भोपाल में एमपीवाईपीआईएल के मुख्यालय में बनेगा कमांड एंड कंट्रोल सेंटर, बस संचालन और यात्री सुरक्षा पर होगी पैनी नजर

अगला लेख