Daily Horoscope
✕

Fact Check: कोरोना वैक्सीन लगाने के बाद 40 स्टूडेंट्स अस्पताल में भर्ती? जानिए वायरल खबर का पूरा सच

Updated: सोमवार, 18 जनवरी 2021 (11:53 IST)
देशभर में कोरोना महामारी के खिलाफ टीकाकरण का महाअभियान शुरू हो चुका है। स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, दो दिनों में कुल 2,24,301 लाभार्थियों को कोविड-19 का टीका लगाया गया। इस बीच सोशल मीडिया पर एक न्यूज कटिंग वायरल हो गई। दावा किया जा रहा है कि कोरोना वैक्सीन लगाए जाने के बाद 40 छात्रों की हालत गंभीर हो गई और उन्हें अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा है।

क्या है सच-

केन्द्र सरकार की पॉलिसी/स्कीम्स/विभाग/मंत्रालयों को लेकर गलत सूचना को फैलने से रोकने के लिए काम करने वाले PIB फैक्ट चेक (PIB Fact Check) ने ट्वीट कर इस फेक खबर के बारे में लोगों को जागरुक किया है।

पीआईबी फैक्ट चेक टीम ने अपने ट्वीट में लिखा, "एक समाचार लेख का जिक्र करते हुए एक ट्वीट में दावा किया गया है कि COVID-19 वैक्सीन लगने के बाद 40 छात्रों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। यह दावा फेक है। प्रदर्शित समाचार लेख पुराना है और इसका भारत में चल रहे COVID-19 टीकाकरण अभियान से कोई संबंध नहीं है।"

वायरल न्यूज कटिंग से भी स्पष्ट है कि कानपुर में खसरा रूबेला वैक्सीन के टीकाकरण के दौरान तीन स्कूलों के 40 से अधिक बच्चों में चकत्ते, बुखार, सिरदर्द और पेट दर्द जैसे मामूली साइडइफेक्ट्स पाए गए थे। इसके बाद बच्चों को अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा था। हालांकि आधे से ज्यादा बच्चे दो घंटे के अंदर ही फिट हो गए और उन्हें अस्पताल से छुट्टी दे दी गई थी। बाकी बच्चों को भी ज्यादा परेशानी नहीं हुई थी।

Show comments

Delhi Air Pollution : दिवाली पर दिल्ली में सांस लेना होगा मुश्किल? पटाखों से और गंभीर हो सकती है हवा

दीपोत्सव में दिखेगा अद्भुत नजारा! 220 टन रेत से तैयार हो रहा भव्य राम दरबार, 50 फुट लंबी होगी कलाकृति

क्या UGC नियमों को लेकर बैकफुट पर आई सरकार? जानिए सुप्रीम कोर्ट में केन्द्र ने क्या कहा

PoK में फिर भड़की हिंसा, रावलकोट में ड्रोन हमले और भारी गोलीबारी का आरोप, 3 की मौत

चुनाव आयोग का बड़ा ऐलान; 7 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में शुरू होगा वोटर लिस्ट का विशेष पुनरीक्षण, जानें कब आएगी फाइनल लिस्ट

सभी देखें

UPI MDR Charges: क्या अब यूपीआई पेमेंट पर देना होगा चार्ज? सुप्रीम कोर्ट में केंद्र सरकार के जवाब से मची हलचल

स्कूटी सवार की जान बचाना पड़ा भारी! तेज रफ्तार ट्रक ने 7 लोगों को रौंदा, झारखंड में दिल दहला देने वाला हादसा

योगी सरकार का डिजिटल एक्शन प्लान तैयार, पुलिस से अदालत तक एक क्लिक पर जुड़ेगी न्याय व्यवस्था

भोपाल के कोलार इलाके में दिखा टाइगर, डायल-112 टीम के सामने आया नजर

मध्यप्रदेश में 63 हजार 296 करोड़ रूपये की लागत से बनेंगे 5 ग्रीन फील्ड कारीडोर

अगला लेख