बुधवार, 2 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. प्रादेशिक
  4. Union Minister Mansukh Mandaviya said, access to the international market is necessary to increase the income of craftsmen
Written By
Last Modified: शुक्रवार, 12 नवंबर 2021 (19:28 IST)

शिल्पकारों की आय बढ़ाने के लिए अंतरराष्ट्रीय बाजार तक पहुंच जरूरी : मनसुख मांडविया

Craftsman
लखनऊ। केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया ने शुक्रवार को देशभर के दस्तकारों, शिल्पकारों की परंपरागत कला को प्रोत्साहित करने के लिए 'हुनर हाट' की प्रशंसा की और कहा कि शिल्पकारों की आय बढ़ाने के लिए अंतरराष्ट्रीय बाजार तक उनकी पहुंच जरूरी है।

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण तथा रसायन एवं उर्वरक मंत्री ने शुक्रवार को यहां हुनर हाट का उद्घाटन करने के बाद कहा, भारत सदियों से दस्तकारी, शिल्पकारी की वस्तुओं का व्यापार करता रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आत्मनिर्भर भारत की परिकल्पना को साकार करने के लिए ‘वोकल फॉर लोकल’ का नारा दिया है, जिसे हुनर हाट आगे बढ़ा रहा है।

उन्होंने कहा, देश के दस्तकारों, शिल्पकारों की आय को बढ़ाने के लिए उनके स्वदेशी उत्पादों को राष्ट्रीय बाजार के साथ ही अंतरराष्ट्रीय बाजार मुहैया कराने की भी जरूरत है और इस दिशा में हुनर हाट एक महत्वपूर्ण मंच साबित हुआ है। हुनर हाट के माध्यम से भारत के हस्तशिल्प को पूरी दुनिया में प्रसिद्धि मिली है।

इस अवसर पर केंद्रीय अल्पसंख्यक कार्य मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने कहा कि पिछले छह वर्षों में हुनर हाट के माध्यम से 6.75 लाख से ज्यादा दस्तकारों, शिल्पकारों, कारीगरों और उनसे जुड़े लोगों को रोजगार के अवसर मुहैया कराए गए हैं।(भाषा)
ये भी पढ़ें
भाजपा नेता भाटिया ने साधा सोनिया, राहुल पर निशाना