• Webdunia Deals
  1. खेल-संसार
  2. »
  3. बीजिंग ओलिम्पिक-2008
  4. »
  5. समाचार
Written By भाषा
Last Modified: बीजिंग (भाषा) , गुरुवार, 14 अगस्त 2008 (22:11 IST)

मिंगुजी ने ग्रीको 84 किग्रा में स्वर्ण जीता

इटली एन्द्रिया मिंगुजी बीजिंग ओलिम्पिक स्वर्ण पदक
इटली के एन्द्रिया मिंगुजी ने ओलिम्पिक की ग्रीको रोमन कुश्ती की 84 किग्रा स्पर्धा में उलटफेर करते हुए हंगरी के जोल्टन फोडर को हराकर स्वर्ण पदक अपने नाम किया।

मिंगुजी ने क्वार्टर फाइनल में 2004 के स्वर्ण पदकधारी एलेक्सी मिशिन को हराया था। वह पिछले साल विश्व चैम्पियनशिप में 45वें स्थान पर रहे थे और वह चार विश्व चैम्पियनशिप में कभी भी 18वें स्थान से ऊपर नहीं रहे। फोडर पिछले साल विश्व में आठवें स्थान पर थे।

इस बीच असलानबेक खुश्तोव ने रूस को ग्रीको रोम कुश्ती में तीसरा स्वर्ण पदक दिलाया। उन्होंने 96 किग्रा में जर्मनी के मिर्को इंग्लिच पर जीत दर्ज की।

अमेरिका के एडम वीलर और तुर्की के नाज्मी एवलुका ने कांस्य पदक जीता। वीलर अमेरिका की तरफ से ग्रीको रोमन पदक जीतने वाले छठे खिलाड़ी बने।

यूरोपीय चैम्पियन खुश्तोव ग्रीको रोमन में रूस की तरफ से नाजिर मानकेव (55 कि.ग्रा.) और इसलाम बेका एलबीव (60 कि.ग्रा.) के बाद तीसरे खिलाड़ी बने।