सोमवार, 28 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. खेल-संसार
  2. »
  3. बीजिंग ओलिम्पिक-2008
  4. »
  5. समाचार
Written By वार्ता

पाकिस्तान ओलिम्पिक हॉकी से बाहर

ओलिम्पिक हॉकी पाकिस्तान जर्मनी
विश्व की नम्बर दो टीम जर्मनी ने अपनी लय हासिल करते हुए मंगलवार को न्यूजीलैंड को 3-1 से हराकर पुरुष ओलिम्पिक हॉकी प्रतियोगिता के सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया।

पूल 'बी' में ॉलैंड ने पाकिस्तान को 4-2 से शिकस्त देकर सेमीफाइनल में जगह बना ली। पेनल्टी ॉर्नर विशेषज्ञ टेक टेकमा ने दो जबरदस्त ड्रैग फ्लिक लगाते हुए हॉलैंड को जीत दिला दी1

तीन बार के पूर्व चैम्पियन पाकिस्तान ने अपना निराशाजनक लीग अभियान दो जीत और तीन हार के साथ समाप्त किया। हॉलैंड ने चार जीत और एक ड्रॉ से 13 अंक जुटाए। पूल 'बी' से ऑस्ट्रेलिया और हॉलैंड सेमीफाइनल में पहुँच गए हैं।

चार वर्ष पहले एथेंस ओलि‍म्पिक में काँस्य पदक विजेता रह चुके जर्मनी ने नौवें मिनट तक दो गोल ठोककर न्यूजीलैंड को चेतावनी दे दी थी कि वह अपनी लय में लौट चुकी है।

जर्मनी की प्रतियोगिता में लडखड़ाहट भरी शुरुआत हुई थी। बेल्जियम और दक्षिण कोरिया से लगातार ड्रॉ खेलने के बाद जर्मनी की स्थिति डांवाडोल हो चुकी थी, लेकिन अपने पिछले मैच में स्पेन को 1-0 से हराने के बाद जर्मनी का आत्मविश्वास लौट आया था।

जर्मनी को अपनी पदक उम्मीदों को जिन्दा रखने के लिए न्यूजीलैंड के खिलाफ हर हाल में जीत दर्ज करने की जरुरत थी जर्मनी ने मैच की शुरुआत से ही न्यूजीलैंड को दबाब में ला दिया1

न्यूजीलैंड की रक्षापंक्ति को टूटने में सिर्फ पाँच मिनट का समय लगा। टिमोनेस का शक्तिशाली पेनल्टी ॉर्नर न्यूजीलैंड के गोल को भेद गया चार मिनट बाद स्कोर 2-0 हो चुका था जब माथियस विथाउ ने सर्वल के ॉप से गेंद को डिफ्लेक्ट कर गोल में पहुँचा दिया।

पहले हाफ में 0-2 से पिछड़ने के बाद न्यूजीलैड ने दूसरे हाफ में जोर लगाया हैडन शा ने 46वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदलकर स्कोर 1-2 कर दिया, लेकिन मैच समाप्ति से 15 मिनट पहले फ्लोरियन केलर ने दाएँ छोर से आगे बढ़ते हुए जर्मनी का तीसरा गोल दागकर न्यूजीलैंड का संघर्ष समाप्त कर दिया।

पाकिस्तान ने अपने आखिरी पूल मैच में हॉलैंड के खिलाफ अपना अब तक का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया लेकिन यह उसे जीत दिलाने के लिए काफी नहीं था।