1. खबर-संसार
  2. »
  3. समाचार
  4. »
  5. राष्ट्रीय
Written By भाषा
Last Modified: लखनऊ , शुक्रवार, 8 अक्टूबर 2010 (22:04 IST)

दीक्षांत समारोहों में भारतीय वस्त्र पहनें-कलाम

पूर्व राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम
पूर्व राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम शुक्रवार को एक दीक्षांत समारोह में भारतीय पोशाक में नजर आए तथा दीक्षांत समारोहों में पहने जाने वाले गाउन को ब्रिटिश काल का बताते हुए कहा कि इसे एक अच्छी भारतीय पोशाक से बदला जाना चाहिए।

बाबा साहब भीमराव अम्बेडकर विश्वविद्यालय के तीसरे दीक्षांत समारोह में शामिल होने आए पूर्व राष्ट्रपति ने कहा कि ऐसे समारोहों के दौरान पहने जाने वाले पुराने भारी गाउन की जगह भारतीय पोशाक का पहना जाना ज्यादा अच्छा होगा।

उन्होंने छात्रों से कहा कि गाउन और कैप की ओर देखो, इस गाउन को अब हटना चाहिए, यह गाउन ब्रिटिश है। हम लोगों के पास भारतीय परम्परा की कई पोशाकें हैं, चाहे वह लखनवी पोशाक हो या कोई अन्य वस्त्र, जो हल्की और आरामदायक हो और सभी मौसम के हिसाब से भी हो। मुझे आशा है कि कुलपति तथा उपकुलपति इसका संज्ञान लेंगे। (भाषा)