dharma sangrah
✕

बलिया में मोदी, 5 करोड़ गरीब महिलाओं को मुफ्त गैस कनेक्शन...

Updated: रविवार, 1 मई 2016 (19:19 IST)
बलिया (उत्तरप्रदेश)। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को यहां केंद्र सरकार की 8 हजार करोड़ रुपए से अगले 3 वर्षों में गरीबी रेखा से नीचे रहने वाले 5 करोड़ परिवारों को मुफ्त में रसोई गैस कनेक्शन उपलब्ध कराने की योजना का शुभारंभ करते हुए विश्वभर के मजदूरों से दुनिया को एकसाथ जोड़ने का आह्वान किया।









मजदूर दिवस के मौके पर शुरू की गई इस योजना का मकसद गरीब परिवारों को स्वच्छ ईंधन उपलब्ध कराना है। मोदी ने कहा कि 21वीं सदी में 'मजदूर एक हो जाओ' का नारा चलने वाला नहीं है। उन्होंने कहा कि अब विश्व के मजदूरों को दुनिया को जोड़ना होगा और इसे मजदूर का पसीना ही जोड़ सकता है।
 
उत्तरप्रदेश में अगले साल होने वाले विधानसभा चुनाव के मद्देनजर इस योजना की बलिया से शुरुआत करने पर की गई आलोचना पर निशाना साधते हुए मोदी ने कहा कि जो लोग राजनीति में नहीं हैं, उन्हें राजनीति से अधिक कुछ नजर नहीं आता है। मैं यहां चुनाव का बिगुल बजाने नहीं आया हूं। चुनाव का बिगुल मतदाता बजाएंगे।
 
बलिया को इस योजना का स्थल चुनने के बारे में मोदी ने कहा कि उत्तरप्रदेश में यह ऐसा जिला है, जहां गरीबी रेखा से नीचे (बीपीएल) रहने वालों के पास सबसे कम रसोई गैस कनेक्शन हैं। यहां मात्र 8 प्रतिशत बीपीएल परिवार ऐसे हैं जिनके पास रसोई गैस कनेक्शन हैं।
 
मोदी ने खुद को देश का मजदूर नंबर एक बताते हुए कहा कि वे केवल राजनीति के लिए योजनाएं शुरू नहीं कर रहे हैं। इससे पहले वे हरियाणा में 'बेटी पढ़ाओ-बेटी बचाओ' की शुरुआत करने गए थे। वहां कोई चुनाव नहीं था। उनकी इस योजना का बहुत प्रभाव पड़ा और आज हरियाणा में लिंग अनुपात में बहुत सुधार हुआ है तथा उनकी लड़ाई गरीबी के खिलाफ है। पूर्वी हिन्दुस्तान यदि पश्चिमी भारत की बराबरी कर ले तो हम गरीबी की इस लड़ाई में सफल हो जाएंगे।
 
उन्होंने कहा कि कुछ वर्ष पहले रसोई गैस कनेक्शन की बहुत ताकत थी। एक सांसद को सालभर में रसोई गैस कनेक्शन आवंटित करने के लिए 25 कूपन मिलते थे जिसे लेकर ये आरोप लगते थे कि सांसद ने इन्हें बेच दिया, लेकिन उनकी सरकार ने पिछले 1 साल में 3 करोड़ रसोई गैस कनेक्शन उपलब्ध कराए हैं। 
 
उन्होंने बताया कि वर्ष 1955 के बाद 60 वर्षों में 13 करोड़ परिवारों को ही रसोई गैस कनेक्शन मिले थे। प्रधानमंत्री ने कहा कि वर्ष 2019 में जब राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की 150वीं जयंती मनाई जाएगी, उनकी सरकार का इरादा 3 साल में 5 करोड़ परिवारों को रसोई गैस कनेक्शन उपलब्ध कराने का है।

वाराणसी में नरेन्द्र मोदी ने शुरू की ई-बोट योजना : प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अपने लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र के अस्सी घाट पर कहा कि हमारी सरकार ने गरीबों को मुफ्त कनेक्शन दिए। हमारी माता-बहनें जब चूल्हा जलाती हैं तो उनके शरीर में एक बार में 400 सिगरेट का धुआं चला जाता है। हमारी सरकार गरीबों को देने के लिए आई है यही कारण है कि हमारी सरकार गरीबों को 5 करोड़ गैस कनेक्शन देने जा रही है। इसके अलावा प्रधानमंत्री मोदी ने यहां पर र्इ-बोट योजना की भी शुरुआत की।  
 
मोदी ने कहा कि अब हमारी माता-बहनों को लकड़ी नहीं जलाना पड़ेगी। हमारी सरकार अमीरों को देने वाली नहीं बल्कि गरीबों को देने आई है। यही कारण है कि हम पांच करोड़ मुफ्त गैस कनेक्शन देने जा रहे हैं। 
 
मोदी ने कहा कि मेरी मछुआरों से बात हुई है। मछुआरों ने मुझसे कहा कि उन्हें एक दिन में 10 लीटर डीजल लेना पड़ता है और दिन की कमाई होती है केवल पांच सौ रुपए। टूरिस्टों को भी बोट में डीजल की आवाज के कारण मजा नहीं आता है लेकिन अब हमने मछुआरों को ई-बोट का तोहफा दिया है। मैं खुद भी ई-बोट में बैठा और उस समय उसमें कोई आवाज नहीं आ रही थी। (वार्ता/ वेबदुनिया)  

2026 फिजिक्स नोबेल फ्रांसिस हाल्जेन को, अंतरिक्ष के रहस्यमयी न्यूट्रिनो पकड़ने की तकनीक ने खोले ब्रह्मांड के राज

कोई नहीं बचेगा, सब पर कार्रवाई होगी...राहुल गांधी का अब तक का सबसे बड़ा हमला

Vivo V80 हुआ लॉन्च, 7200mAh बैटरी और 50MP ZEISS कैमरा, कीमत सुनकर कहेंगे- इतना सस्ता?

Honda XR300 Rally : सस्ती होंडा बाइक मचाइएगी धमाल, 13 लीटर टैंक और ट्रैक्शन कंट्रोल समेत मिलेंगे ये फीचर्स

नागिन से खिलवाड़ पड़ा भारी! डसने से दिव्यांग की मौत, वीडियो बनाने के चक्कर में गई जान

Delhi NCR Earthquake : दिल्ली-एनसीआर और उत्तराखंड में भूकंप के झटके

Congress Protest : 2 घंटे की हिरासत के बाद राहुल-प्रियंका गांधी रिहा, EC के बाहर प्रदर्शन के दौरान पुलिस ने लिया था हिरासत में

विपक्षी सांसदों ने मिलने का समय मांगा ही नहीं, SIR पर प्रदर्शन के बीच EC का बड़ा दावा

दशहरा पर किसानों को योगी सरकार का बड़ा तोहफा, अनुदान पर मिलेंगे कृषि यंत्र, 7 से 20 अक्टूबर तक करें आवेदन

लखनऊ बनेगा AI-Deep Tech का नया हब, सीएम योगी ने रखा IT City Phase-2 का शिलान्यास; 50 AI स्टार्टअप का लक्ष्य

अगला लेख