ganesh chaturthi

पाकिस्तान को मिलेगा जल्द करारा जवाब, सेना ने दिए संकेत

Updated: शुक्रवार, 5 मई 2017 (07:51 IST)
नई दिल्ली। भारतीय सेना पाकिस्तानी सेना की बबर्रता का करारा जवाब देने के लिए कई विकल्पों पर विचार कर रही है। एक ओर सेना ने सीमा पर घुसपैठ रोकने के लिए सतर्कता बढ़ा दी है, वहीं दूसरी ओर दक्षिण कश्मीर में आतंकियों की तलाश के लिए बड़े पैमाने पर तलाशी अभियान शुरू कर दिया है। 
 
सेना ने 778 किलोमीटर लंबी नियंत्रण रेखा पर मोर्टार हमले और अन्य ऑपरेशन करके पाकिस्तानी सेना पर दबाव बढ़ा दिया है। अब जल्दी ही पाकिस्तानी पर बड़ी कार्रवाई हो सकती है। बता दें कि पाकिस्तानी सेना ने 1 मई को कृष्णा घाटी में सीजफायर का उल्लंघन किया था और 2 जवानों के सिर काट लिए थे। गौरतलब है कि पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में भारत द्वारा की गई सर्जिकल स्ट्राइक की घटना के बाद पाकिस्तानी सेना ने इस तरह की बर्बरता तीसरी बार की है। 
 
सेना प्रमुख बिपिन रावत ने गुरुवार को कहा कि जब इस तरह की बर्बर घटना होती है तो हम भी जवाबी कार्रवाई करते हैं। हम पहले भी ऐसा कर चुके हैं लेकिन सेना भविष्य की योजनाओं के बारे में बात नहीं करती है। हम कोई भी जानकारी काम पूरा होने के बाद ही देते हैं। 
 
सेना के आकलन के अनुसार नियंत्रण रेखा के नजदीक करीब 50 आतंकी लॉन्च पैड हैं। इसके अलावा पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में 15 बड़े ट्रेनिंग शिविर भी हैं। भारतीय खुफिया एजेंसियों ने 5-6 बेट शिविरों की भी जानकारी दी है। ये शिविर पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर के 10-12 किलोमीटर अंदर हैं। बेट में पाकिस्तान सेना के स्पेशल कमांडो भी शामिल हैं। 
 
उधर सेना पहाड़ों पर बर्फ पिघलने के बाद अब फिर से घुसपैठ की घटनाओं में तेजी आने की आशंका जता रही है। घुसपैठ की इन घटनाओं को पाकिस्तानी सेना और आईएसआई की मदद से अंजाम दिया जाता है। जनरल रावत ने कहा कि हम इसे रोकने के लिए कई कदम उठा रहे हैं और घुसपैठ रोकने के लिए काउंटर कदम उठा रहे हैं।
 
जनरल रावत ने कहा कि शोपियां जिले में बड़े पैमाने पर तलाशी अभियान जारी है। राष्ट्रीय रायफल्स के करीब 1,500 जवान, सीआरपीएफ और जम्मू-कश्मीर पुलिस के जवान इस अभियान में शामिल हैं। उन्होंने कहा कि हाल के दिनों में कुछ बैंकों में लूट और कुछ पुलिस वालों की हत्या के बाद इस अभियान को अंजाम दिया जा रहा है।
 
एक अधिकारी ने बताया कि हालिया दिनों में कुछ आतंकियों के घूमने का वीडियो और तस्वीरें जारी होने के बाद सुरक्षा बल शोपियां में कार्रवाई कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि आतंकियों की गतिविधियों को कुंद करने के लिए इस अभियान को शुरू किया गया है। 
 
उन्होंने कहा कि इलाके में आतंकियों को समर्थन मिल रहा है। पत्थरबाज भी उनको मदद पहुंचा रहे हैं। पत्थरबाज आतंकवाद निरोधी अभियान को नाकाम करने की कोशिश कर रहे हैं। (एजेंसी) 
Show comments

आरक्षण विरोधी आंदोलन पर पूर्ण प्रतिबंध क्यों? हाईकोर्ट ने लगाई दिल्ली पुलिस को फटकार, जानिए क्या है पूरा मामला

पहले 10 लाख जमा किए, IDA ने फिर मांगे 4 लाख रुपए, राहुल गांधी के इंदौर में आयोजन में फिर अड़चन

Hyundai BAYON India : नए SUV का डिजाइन आया सामने, H-Edge लाइटिंग ने खींचा ध्यान; जानें क्या-क्या हुआ कन्फर्म

Samsung Galaxy A18 4G लॉन्च, 50MP कैमरा और 5000mAh बैटरी के साथ आया फोन; जानें कीमत और फीचर्स

Suzuki e-Access खरीदें या नहीं? आराम, बैटरी और रेंज में दमदार, क्या कुछ कमियां भी हैं

सभी देखें

PM मोदी के 76वें जन्मदिन पर UP में दीपोत्सव जैसा माहौल, सीतापुर में मोदी-योगी की आकृति तो मेरठ में 'आशीर्वाद का दीया' बना आकर्षण

बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन और सीएम डॉ. मोहन यादव ने की सेवा-संकल्प अभियान की शुरुआत, स्वामित्व अधिकार योजना के तहत 50 लाख संपत्तियों की होगी फ्री रजिस्ट्री

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड

UPI विवाद पर हंसराज विश्वकर्मा का राहुल गांधी-अखिलेश पर निशाना , बोले- दोनों के बीच सांठगांठ

अंबेडकरनगर में 1100 बीघा जमीन पर आकार ले रहा इंडस्ट्रियल कॉरिडोर, पराली से बनेगी बायो गैस

अगला लेख