ramcharitmanas
✕

आखि‍र गूगल क्‍यों नहीं मना रहा पिछले दो साल से ‘अप्रैल फूल’?

Updated: रविवार, 4 अप्रैल 2021 (15:07 IST)
अप्रैल फूल के दिन लोग अपने दोस्तों व परिवारों के साथ मजाक करते हैं या फिर उन्हें बेवकूफ बनाने की कोशिश करते हैं। लेकिन गूगल लगातार पिछले दो साल से एक अप्रैल के दिन 'अप्रैल फूल दिवस नहीं मना रहा है। इसके पीछे भी बेहद खास वजह है।

दरअसल, गूगल ने यह फैसला दुनिया में फैले कोरोनावायरस महामारी की वजह से लिया। एक अंदरूनी इमेल के जरिए इस खबर की पुष्टि की गई है।

बिजनेस इनसाइडर के खबर के मुताबिक, एक इंटरनल इमेल में गूगल कंपनी में ग्लोबल मार्केटिंग के वाइस प्रेसिडेंट मार्विन चाओ ने कहा कि टेक्निकल टीम इस बार एक अप्रैल के प्रैंक को होल्ड रखेंगे, क्योंकि कोरोनावायरस के कारण दुनिया के अधिकांश जगहें अभी भी गंभीर चुनौतियों का सामना कर रही हैं।

मार्विन चाओ ने अपने मेल में लिखा, 'जैसा कि आपको याद होगा कि, पिछले साल हमने एक फैसला लिया था कि अप्रैल फूल दिवस को मनाने के चलन पर ब्रेक लगाया जाएगा। ऐसा कोविड-19 से लड़ने वाले लोगों के सम्मान में फैसला लिया गया था।

दुनियाभर के ज्यादातर जगहों पर इस गंभीर चुनौती से अभी भी लड़ा जा रहा है। हमें ऐसा लगता है कि इस साल भी अप्रैल फूल दिवस के लिए जोक (प्रैंक) पर रोक लगाई जानी चाहिए। जैसा कि हमने पिछले साल किया था। हमें अपने यूजर्स के लिए खुशी के पल लाने के लिए और भी उचित तरीके खोजने चाहिए'

रिपोर्ट के अनुसार, गूगल एक्जक्यूटिव्स ने इंटरनल इमेल अपने मैनेजर्स को मार्च महीने में भेजा था, जिसमें बढ़ते कोरोनावायरस के मद्देनजर 'पॉज द जोक्स' (Pause the Jokes) शब्द का इस्तेमाल किया गया था। हाल ही में, गूगल ने भारत के स्वास्थ्य मंत्रालय व बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन के साथ मिलकर काम करने का फैसला लिया है। इसके तहत गूगल कोविड-19 से संबंधित सटीक और विज्ञान-आधारित जानकारी मुहैया कराएगा।

Show comments

SIR विवाद के बीच सुप्रीम कोर्ट की दो टूक, कहा- हमारे हाथ बंधे नहीं हैं

CJP नेताओं सौरव दास और आशुतोष रांका को बड़ी राहत, SEM कोर्ट ने दिया रिहाई का आदेश

Gold-Silver Price Today: सस्ता हुआ सोना, चांदी के दामों में गिरावट, जानिए देश के बड़े शहरों में क्या रहे भाव

Electric Scooter : TVS और Ather को टक्कर देने आ रहा है VinFast का सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर, पेटेंट में दिखा 14-इंच व्हील वाला डिजाइन

जेफ्री एपस्टीन के साथ हरदीप सिंह पुरी की तस्वीरें वायरल: विपक्ष ने घेरा, गरमाई सियासत

सभी देखें

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप बोले- ईरान के साथ नहीं चल रही बातचीत, जल्द होने वाला है कुछ बड़ा

LIVE: पोलैंड के प्रधानमंत्री डोनाल्ड टस्क की पीएम मोदी से मुलाकात

सोमनाथ में सुरक्षा और स्वच्छता को लेकर प्रशासन का बड़ा कदम, 60 दिनों के लिए लागू हुए ये 3 प्रतिबंध

'बेवकूफाना और अस्वीकार्य...': फ्रांस हिंसा पर ट्रंप और नेतन्याहू के बयानों पर भड़के इमैनुएल मैक्रों

उत्तराखंड बना फिल्म शूटिंग का नया डेस्टिनेशन, सीएम धामी बोले- नई नीति से बढ़ रहा पर्यटन और रोजगार

अगला लेख