शुक्रवार, 25 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. खेल-संसार
  2. »
  3. क्रिकेट
  4. »
  5. समाचार
Written By भाषा

स्टार क्रिकेटरों का नहीं खेलना ‘अनुचित’ : आईसीसी

भारत
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने कहा कि अगर सभी भारतीय स्टार क्रिकेटर व्यस्त कार्यक्रम से आराम लेने के लिए वेस्टइंडीज का दौरा नहीं करेंगे तो यह उचित नहीं होगा।

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक सचिन तेंडुलकर, कप्तान महेंद्र सिंह धोनी, वीरेंद्र सहवाग, हरभजन सिंह, जहीर खान और गौतम गंभीर जैसे स्टार क्रिकेटरों को इस दौरे के लिए आराम दिया जा सकता है।

सीनियर खिलाड़ियों ने पहले ही बीसीसीआई को लिखा है कि उन्हें वेस्टइंडीज का दौरा छोड़ने की अनुमति दी जाए, जिसमें तीन टेस्ट मैच, पांच वनडे और एक टी20 मैच शामिल है।

भारतीय खिलाड़ी ढाई महीने से लगातार क्रिकेट खेल रहे हैं। विश्व कप और आईपीएल के बीच भी केवल छह दिन का अंतर रहा और 28 मई को समाप्त होने वाली टी20 लीग के तुरंत बाद चार जून से वेस्टइंडीज का दौरा शुरू हो जाएगा।

खिलाड़ी आराम करना चाहते हैं लेकिन आईसीसी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी हारून लोर्गट ने कहा कि यह वेस्टइंडीज के लिए ठीक नहीं होगा।

लोर्गट ने एनडीटीवी के एक शो के दौरान कहा मुझे लगता है कि इससे क्रिकेट प्रभावित होगा। हर कोई पूरी मजबूत टीम देखना चाहता है। आईपीएल के साथ भी यही चीज लागू होती है और ऐसा ही किसी भी भविष्य दौरा कार्यक्रम (एफटीपी) प्रतिबद्धता के साथ होता है। क्रिकेट की प्रतिबद्धताओं को देखते हुए हर खिलाड़ियों को इसके मुताबिक काम करना होगा।

उन्होंने कहा, ‘एक या दो स्टार खिलाड़ी आराम के लिए पूछ रहे हैं तो यह ठीक है, लेकिन अगर पांच या छह स्टार वेस्टइंडीज दौरे पर नहीं जाएँगे तो मुझे लगता है कि यह एफटीपी की प्रतिबद्धताओं को पूरा करने के प्रति उचित कदम नहीं होगा।’

लोर्गट ने यह भी साफ किया कि खेल की संचालन संस्था एफटीपी में आईपीएल को जगह देने की इच्छुक नहीं है। उन्होंने कहा, ‘यह काफी जटिल स्थिति हो जायेगी। आईसीसी का एफटीपी कार्यक्रम घरेलू टूर्नामेंटों में दखल नहीं देता, यही इस मुद्दे की मुख्य बात है।’ (भाषा)