• Webdunia Deals
  1. खेल-संसार
  2. »
  3. क्रिकेट
  4. »
  5. समाचार
Written By भाषा
Last Modified: चेन्नई (भाषा) , रविवार, 23 मार्च 2008 (21:32 IST)

घरेलू मैदानों का फायदा मिलेगा-कुंबले

भारतीय खिलाड़ियों ने जमकर पसीना बहाया

भारत अनिल कुंबले क्रिकेट
भारतीय क्रिकेट टीम ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 26 मार्च से शुरू होने वाले पहले टेस्ट मैच से पूर्व रविवार को यहाँ एमए चिदंबरम स्टेडियम पर गर्म और उमस भरे मौसम में जमकर पसीना बहाया।

भारतीय खिलाड़ियों ने तीन घंटे जमकर अभ्यास किया और इस दौरान टीम के मानसिक अनुकूलन कोच पैडी उपटन ने एक-एक करके प्रत्येक खिलाड़ी के साथ बातचीत की। वीरेंद्र सहवाग और युवराजसिंह ने वीडियो विश्लेषक एस. रामकृष्णन की मौजूदगी में नेट्स पर अपनी बल्लेबाजी और गेंदबाजी की स्लो मोशन क्लिपिंग देखी।

विकेटकीपर महेंद्रसिंह धोनी और हरभजनसिंह ने फिटनेस परीक्षण में सफल रहने के बाद कड़ा अभ्यास किया। ऑस्ट्रेलिया में युवा खिलाड़ियों की अगुआई में त्रिकोणीय सिरीज में जीत के बाद टीम संयोजन में युवा और अनुभवी खिलाड़ियों की मौजूदगी के अच्छे और बुरे पक्ष पर हाल में काफी चर्चा हुई है, लेकिन टेस्ट कप्तान अनिल कुंबले ने इस बात से इनकार किया कि टीम में इस तरह का कोई विभाजन है।

कुंबले ने कहा कि मैं आपको आश्वस्त करता हूँ कि सीनियर और जूनियर का सवाल ही नहीं उठता। यह सिर्फ इतना सुनिश्चित करने के सामान है कि हम अपनी क्षमताओं के अनुरूप खेलें, अपनी भूमिका के प्रति प्रतिबद्ध रहें और टीम की सफलता के लिए काम करें।

कुंबले ने श्रृंखला के प्रतिस्पर्धी होने की भविष्यवाणी करते हुए कुंबले ने कहा कि दक्षिण अफ्रीका को हराना हमेशा मुश्किल होता है। इस अनुभवी गेंदबाज ने कहा कि जब वे दो टेस्ट मैच के लिए पिछली बार भारत आए थे तो उन्हें हराने में काफी मुश्किल हुई थी। कानपुर टेस्ट ड्रॉ होने के बाद हमने हरभजनसिंह (87) रन देकर सात विकेट के शानदार प्रदर्शन की बदौलत कोलकाता में जीत दर्ज की थी, लेकिन उन्हें उम्मीद है कि भारत घरेलू परिस्थितियों का फायदा उठाने में सफल रहेगा।

उन्होंने कहा ‍कि इस बार कड़ा मुकाबला होगा। उनके पास शानदार खिलाड़ी हैं। साल के इस समय गर्मी होगी। हमारे पास अनुभव और योग्यता है। मुझे पूरा भरोसा है कि हम सिरीज जीतने में कामयाब रहेंगे। कुंबले ने कहा कि हमें घर में खेलने का फायदा मिलेगा। घर में हमारा रिकॉर्ड शानदार है।

भारतीय कप्तान ने कहा कि दोनों ही टीमें इस श्रृंखला में अच्छी फार्म के साथ उतर रही हैं। उन्होंने कहा कि हमने ऑस्ट्रेलिया में अच्छी श्रृंखला खेली। दक्षिण अफ्रीका ने पाकिस्तान और बांग्लादेश के खिलाफ अच्छा प्रदर्शन किया।

मुकाबला रोमांचक होगा : दक्षिण अफ्रीकी कप्तान ग्रीम स्मिथ भारत को उसी की सरजमीं पर चुनौती देने को लेकर काफी उत्साहित हैं। उन्होंने कहा कि यह काफी रोमांचक होने वाला है। भारतीय काफी आश्वस्त हैं और हम भी बढ़े हुए मनोबल के साथ आए हैं।

उपमहाद्वीप में कहीं भी खेलना चुनौतीपूर्ण होता है और हमें पूरा भरोसा है कि हम इस चुनौती का जवाब दे पाएँगे। बाएँ हाथ के इस बल्लेबाज ने कहा कि हम इस दौरे को लेकर काफी उत्साहित हैं। यह काफी अहम है क्योंकि हमें इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ दो मुश्किल श्रृंखलाएँ खेली है।

टीम में अश्वेत खिलाड़ियों का कोटा पूरा करने के लिए संभवत: आंद्रे नेल की जगह टीम में शामिल किए गए चार्ल लेंग्वेल्ट ने टीम से नाम वापस ले लिया था।

उन्होंने कहा निश्चित तौर पर टीम पर इसका असर पड़ता है, लेकिन हम परिपक्व परिवार का हिस्सा हैं और हमारा काम क्रिकेट खेलना जारी रखना है। स्मिथ भारत में स्पिन के मददगार विकेटों से निपटने के लिए भी तैयार हैं।

उन्होंने कहा कि जब आप उपमहाद्वीप में आते हैं तो उम्मीद करते हैं कि स्पिनर विकेट लेंगे। हमने इसके लिए पूरे साल तैयारी की है। हमारे गेंदबाज 20 विकेट लेने में सक्षम हैं। दक्षिण अफ्रीकी टीम में बाएँ हाथ के पॉल हैरिस और रोबिन पीटरसन प्रमुख स्पिन गेंदबाज हैं।

दक्षिण अफ्रीकी कप्तान ने हालाँकि स्वीकार किया कि श्रृंखला में उनकी सफलता इस बात पर निर्भर करेगी कि वह भारत की मजबूत बल्लेबाजी से कैसे निपटते हैं।