• Webdunia Deals
  1. खेल-संसार
  2. क्रिकेट
  3. समाचार
  4. Virat Kohli, IPL 9, Royal Challengers Bangalore, Kolkata Knight Riders
Written By
Last Updated :कोलकाता , सोमवार, 16 मई 2016 (23:55 IST)

'विराट' जीत से आईपीएल में बेंगलुरु की उम्मीदें कायम

Virat Kohli
कोलकाता। कप्तान विराट कोहली (नाबाद 75) की एक और दमदार पारी तथा एबी डीविलियर्स (नाबाद 59) और क्रिस गेल (49) के आतिशी प्रहारों से रॉयल चेलैंजर्स बेंगलुरु ने कोलकाता नाइटराइडर्स को सोमवार को नौ विकेट से रौंदकर आईपीएल नौ के 'प्लेऑफ' में पहुंचने की अपनी उम्मीदें कायम रखी है। 
        
कोलकाता ने हालांकि पांच विकेट पर 183 रन का मजबूत स्कोर बनाया लेकिन विराट, डीविलियर्स और गेल के तूफानी प्रहारों के सामने यह स्कोर छोटा साबित हुआ। बेंगलुरु ने 18.4 ओवर में ही एक विकेट पर 186 रन ठोंककर मैच समाप्त कर दिया। 
     
बेंगलुरु की 12 मैचों में यह छठी जीत है और उसके 12 अंक हो गए हैं। बेंगलुरु ने इस जीत से 'प्लेऑफ' में पहुंचने की अपनी उम्मीदों को कायम रखा। दूसरी तरफ कोलकाता की 12 मैचों में यह पांचवीं हार है। बेंगलुरु की टीम इस जीत के बाद अब छठे से पांचवें स्थान पर आ गई है। 
 
विराट ने फार्म में लौटे गेल के साथ पहले विकेट के लिए 7.3 ओवर में 71 रन की साझेदारी की। गेल को सुनील नारायण ने पगबाधा आउट किया। गेल मात्र एक रन से अपना अर्धशतक बनाने से चुक गए। गेल ने 31 गेंदों पर 49 रन में पांच चौके और चार छक्के उड़ाए। 
    
विराट ने फिर डीविलियर्स के साथ 11.1 ओवर में 115 रन की मैच विजयी अभिजीत साझेदारी कर 18.4 ओवर में मैच समाप्त कर दिया। आखिरी ओवरों के समय बारिश की आशंका होने लगी थी लेकिन विराट और डीविलियर्स ने मैच निपटा दिया। 
     
विराट ने 51 गेंदों पर नाबाद 75 रन में पांच चौके और तीन छक्के उड़ाए और इसके साथ ही वह मैन आफ द मैच भी बन गए। डीविलियर्स ने भी 31 गेंदों में 59 की अपनी पारी में पांच चौके और तीन छक्के उड़ाए। 
 
इससे पहले कप्तान गौतम गंभीर (51) और मनीष पांडे (50) के शानदार अर्धशतक की बदौलत कोलकाता नाइटराइडर्स ने पांच विकेट पर 183 रन का मजबूत स्कोर बनाया। लेकिन बेंगलुरु के बल्लेबाजों ने एक विकेट खोकर 18.4 ओवर में ही 186 रन बनाकर इस लक्ष्य को आसानी से हासिल कर लिया। 
               
बेंगलुरु के कप्तान विराट कोहली ने टॉस जीतकर कोलकाता को पहले बल्लेबाजी करने के लिए आमंत्रित किया लेकिन उसकी शुरुआत खराब रही और रोबिन उथप्पा मात्र दो रन बनाकर आउट हो गए। इसके बाद कप्तान गंभीर ने मनीष पांडे के साथ मिलकर दूसरे विकेट के लिए 8.1 ओवर में 76 रन की साझेदारी की।
                 
गंभीर ने 34 गेंदों में सात चौकों की मदद से शानदार 51 रन बनाए। मनीष पांडे ने भी गंभीर का अच्छा साथ निभाया और अपना अर्धशतक पूरा किया। पांडे ने 35 गेंदों 51 रन की पारी में पांच चौके और दो छक्के उड़ाए। गंभीर का विकेट 90 के स्कोर पर गिरा। कप्तान के आउट होने के बाद मनीष पांडे भी अरविंद की गेंद पर डीविलियर्स के हाथों लपके गए।
                
इसके बाद पिछले मैच के हीरो रहे विस्फोटक बल्लेबाज युसूफ पठान (6) भी कुछ खास नहीं कर सके। लेकिन आंद्रे रसेल (नाबाद 39) ने छठे विकेट के लिए शाकिब अल हसन (18) के साथ मिलकर आखिरी 4.4 ओवर में 58 रन की साझेदारी करके कोलकाता का स्कोर 183 तक पहुंचा दिया। रसेल ने 19 गेंदों में नाबाद 39 रन की अपनी पारी में दो चौके और तीन छक्के उड़ाए। शाकिब अल हसन ने भी 11 गेंदों में एक चौका और एक छक्के की मदद से 18 रनों का योगदान दिया।
                 
बेंगलुरु की तरफ से श्रीनाथ अरविंद ने चार ओवर में 41 रन देकर विकेट हासिल किया। इसके अलावा अब्दुल्ला ने चार ओवर में 22 रन देकर विकेट, चहल ने चार ओवर में 38 रन पर एक विकेट लिया। (वार्ता) 
ये भी पढ़ें
राहुल द्रविड़ कोच के लिए सर्वश्रेष्ठ विकल्प : पोंटिंग