Mon, 13 Jul 2026

Notifications

  1. खेल-संसार
  2. क्रिकेट
  3. समाचार
  4. Sarfaraz Ahmed, Pakistan Cricket Captain

तीनों फार्मेंट में पाकिस्तान के कप्तान बने सरफराज़

Sarfaraz Ahmed
इस्लामाबाद। पाकिस्तान को अपनी कप्तानी में पहली बार चैंपियंस ट्रॉफी का खिताब दिलाने वाले विकेटकीपर बल्लेबाज सरफराज पाकिस्तान के 32वें टेस्ट कप्तान बन गए हैं। इसके साथ ही वे अब तीनों फार्मेट में पाकिस्तान का नेतृत्व करेंगे।
                       
पाकिस्तान की चैंपियंस ट्रॉफी की जीत के लिए प्रधानमंत्री के निवास पर हुए स्वागत समारोह में पकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के अध्यक्ष शहरयार खान ने घोषणा की कि उन्होंने सरफराज को यह पेशकश की थी जिसे उन्होंने स्वीकार कर लिया।
       
सरफराज इस तरह पाकिस्तान के 32 वें टेस्ट कप्तान बन गए। वह अब तीनों फॉर्मेट में पाकिस्तान का नेतृत्व करेंगे। उन्होंने ट्वंटी 20 की कप्तानी 2016 ट्वंटी 20 विश्व कप के बाद संभाली थी जब शाहिद आफरीदी ने पाकिस्तान के जल्द बाहर होने के बाद कप्तानी छोड़ दी थी। वह इस वर्ष फरवरी में अजहर अली के इस्तीफा देने के बाद वनडे के कप्तान बने थे।
                    
मंगलवार की घोषणा के बाद मिस्बाह उल हक़ के उत्तराधिकारी को लेकर अटकलबाजियां भी समाप्त हो गयीं। मिस्बाह ने मई में पाकिस्तान के वेस्टइंडीज दौरे के बाद संन्यास ले लिया था। पिछले पांच वर्षों में यह पहला मौका है जब तीनों फॉर्मेट में पाकिस्तान का एक ही कप्तान रहेगा। 30 वर्षीय सरफराज ने सभी पूर्वानुमानों को झुठलाते हुए पाकिस्तान को जून में चैंपियंस ट्रॉफी में खिताबी जीत दिलाई थी।
   
सरफराज की टेस्ट कप्तान के रूप में पहली सीरीज अक्टूबर में श्रीलंका के खिलाफ यूएई में होगी। सीरीज 19 अक्टूबर से शुरू होगी जिसमें तीन टेस्ट खेले जाएंगे। इसके अलावा पांच वनडे और दो ट्वंटी 20 भी होंगे। (वार्ता) 
ये भी पढ़ें
महिला विश्व कप : भारत ने लगाया 'जीत का चौका, सेमीफाइनल पक्का