Hanuman Chalisa
✕

चीन की दक्षिण चीन सागर में कार्रवाई से खड़े हुए सवाल : मैटिस

Updated: शनिवार, 2 जून 2018 (22:46 IST)
सिंगापुर। अमेरिका ने कहा है कि वह चीन के साथ परिणाम लाने वाली बातचीत का इच्छुक है लेकिन दक्षिण चीन सागर में की जा रही कार्रवाई से उसकी नीयत पर सवाल खड़े होते हैं। अमेरिका के रक्षामंत्री जिम मैटिस ने शनिवार को यहां कहा कि अगर आवश्यकता पड़ी तो अमेरिका पूरी ताकत के साथ जवाब देगा। मैटिस ने सिंगापुर में वार्षिक शांगरी-ला संवाद के अपने संबोधन में यह बात कही।
 
अमेरिका के रक्षामंत्री का यह बयान ऐसे समय में आया है, जब दक्षिण चीन सागर को लेकर दोनों देशों में तनाव बढ़ा हुआ है। इससे यह भी साफ हो जाता है कि अमेरिका किस तरह से उत्तर कोरिया मामले में चीन के सहयोग और विवादित दक्षिण चीन सागर में उसकी गतिविधियों पर संतुलन बनाने का प्रयास कर रहा है।
 
मैटिस ने कहा कि दक्षिण चीन सागर में चीन की नीति हमारी नीति के एकदम उलट है। इससे चीन के व्यापक लक्ष्यों पर सवाल खड़े होते हैं तथा वे जल्दी ही चीन की यात्रा करेंगे तथा अमेरिका, चीन के साथ सकारात्मक और परिणाम लाने वाले संबंधों को आगे बढ़ाने का इच्छुक है लेकिन हम आक्रामकता दिखाने की जरूरत आन पड़ेगी तो पूरी ताकत के साथ जवाब देंगे। अमेरिका दक्षिण प्रशांत में शांति में चीन की भूमिका को स्वीकार करता है। (वार्ता)

Show comments

असम में पूर्व अग्निवीरों को मिलेगा आरक्षण, कैबिनेट ने लिया बड़ा फैसला, Green Cess पर क्‍या बोले CM हिमंत?

GST में हो सकता है बड़ा बदलाव, क्‍या गिरफ्तारी पर लगेगी रोक? कब होगी Council की अहम बैठक?

मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी का बड़ा ऐलान, बताया बंगाल में कब लागू होगा UCC

Rajya Sabha Election: बीजेपी ने चली बड़ी सियासी चाल, बंगाल और उत्तराखंड के लिए इन चेहरों पर लगाया दांव

'आतंकियों के लिए आंसू, पर देश के हीरो पर चुप्पी क्यों?' कैप्टन स्मित की बहादुरी पर सुधांशु त्रिवेदी का गांधी परिवार पर तंज

सभी देखें

Weather Update : मानसून की विदाई के बीच अचानक बदला मौसम, इन राज्यों में बारिश का अलर्ट

RBI Monetary Policy 2026: आज से RBI की बड़ी बैठक! क्या महंगी होगी आपकी होम लोन EMI?

Top News 5 October: सुप्रीम कोर्ट में CEC मामले पर सुनवाई, GST में बड़े बदलाव की तैयारी

असम में पूर्व अग्निवीरों को मिलेगा आरक्षण, कैबिनेट ने लिया बड़ा फैसला, Green Cess पर क्‍या बोले CM हिमंत?

मुख्यमंत्री योगी के निर्देश पर लखनऊ के बाढ़ प्रभावित इलाकों में युद्धस्तर पर राहत अभियान, डीएम ने संभाली कमान

अगला लेख