मंगलवार, 8 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. अंतरराष्ट्रीय
  4. Iran fired multiple missiles at UAE's Al Dhafra Air Base
Written By
Last Updated : बुधवार, 29 जुलाई 2020 (11:25 IST)

UAE के अल धाफ्रा एयर बेस पर खड़े थे 5 राफेल, ईरान ने दागी कई मिसाइलें

Iran
दुबई। ईरान के अर्धसैनिक रिवोल्यूशनरी गार्ड ने मंगलवार को होरमुज़ जलडमरूमध्य में एक नकली विमान वाहक पोत पर हेलीकॉप्टर के जरिए मिसाइल से हमला किया। ईरान ने संयुक्‍त अरब अमीरात स्थित फ्रांस के अल धाफ्रा हवाई ठिकाने के पास समुद्र में कई मिसाइलें दागीं। अल धाफ्रा एयर बेस पर आज भारत आ रहे 5 राफेल लड़ाकू विमान खड़े थे। इस बीच मिसाइल खतरे को देखते हुए भारतीय पायलट सुरक्षित स्‍थानों पर चले गए।

खबरों के मुताबिक, ईरान ने मंगलवार को स्‍ट्रेट ऑफ हरमुज के पास कई मिसाइलें दागी। मिसाइलों ने खाड़ी में स्थित अमेरिकी और फ्रांसीसी सैन्‍य ठिकानों के पास मिसाइल परीक्षण किया। कम से कम 3 मिसाइलों के समुद्र के अंदर गिरने की खबरें हैं। ईरान इस इलाके में सैन्‍य अभ्‍यास कर रहा है। यह एक मॉक ड्रिल था, जिसका उद्देश्य तेहरान और वॉशिंगटन में बढ़े तनावों के बीच अमेरिका को धमकी देना था।

इसी एयरबेस पर आज भारत आ रहे 5 राफेल लड़ाकू विमान खड़े थे। इस दौरान मिसाइल खतरे को देखते हुए भारतीय पायलटों को सुरक्षित स्‍थानों पर जाने को कहा गया। ये लड़ाकू विमान आज भारत पहुंच रहे हैं और इन्‍हें अंबाला में तैनात किया जाएगा।

इन्हें भारतीय वायुसेना में इसके 17वें स्क्वैड्रन के हिस्से के रूप में शामिल किया जाएगा। ये विमान बुधवार को सुबह 11 बजे भारत के लिए उड़ान भरेंगे और दोपहर 2 बजे अंबाला एयरबेस पहुंच जाएंगे। ये राफेल विमान सोमवार की शाम को करीब 7 घंटे की उड़ान के बाद संयुक्त अरब अमीरात के अल दाफरा हवाईअड्डे पर पहुंचे थे।
 

इस बीच संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के अबूधाबी में अल दाफरा एयरबेस पर अमेरिकी सैनिकों के साथ ही अल-उदीद एयरबेस जो कि कतर में अमेरिकी सेना के मध्य कमान का मुख्यालय है, को अलर्ट पर रखा गया है।