biodatamaker

सावधान, ब्रिटेन में मिला कोरोनावायरस का नया स्ट्रेन, तेजी से बढ़ रही है संक्रमितों की संख्या

Updated: रविवार, 20 दिसंबर 2020 (07:32 IST)
लंदन। ब्रिटेन में कोरोनावायरस (कोविड-19) के नए वेरिएंट (स्ट्रेन) का पता चला है जो कि देश में बहुत ही तेजी से फैल रहा है। ब्रिटेन के मुख्य चिकित्सा अधिकारी क्रिस विट्टी ने इसकी पुष्टि करते हुए लोगों को अधिक सतर्क रहने की सलाह दी है।

ALSO READ: बड़ी खबर, भारत में कोरोना मरीजों की संख्या 1 करोड़ के पार
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने कहा है कि वायरस का नया स्ट्रेन कोविड-19 महामारी का कारण बनता है और यह 70 फीसदी अधिक संक्रामक हो सकता है।
 
जॉनसन ने कहा कि कोरोना वायरस का एक नया स्ट्रेन देश में अपने पैर पसार रहा है जो पहले से कहीं अधिक तेजी से फैलता है। इस नए स्ट्रेन के कारण अस्पतालों में मरीजों की संख्या तेजी से बढ़ रही है, हालांकि इससे अधिक मौतें नहीं हो रहीं।
 
जॉनसन ने कहा, ‘यदि वायरस हमला करने की अपनी रणनीति बदलता है तो हमें भी बचाव की अपनी रणनीति बदलनी होगी।‘ ब्रिटेन की सरकार ने कोरोना वायरस के इस नए स्ट्रेन के बारे में विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) को जानकारी दे दी है।

ALSO READ: 9 महीने में रेलवे के करीब 30,000 कर्मी संक्रमित, अग्रिम पंक्ति के 700 कर्मचारियों की गई जान
ब्रिटेन में सरकार के मुख्य वैज्ञानिक सलाहकार पैट्रिक वैलेन्स ने कोरोना वायरस के नए स्ट्रेन को लेकर कहा, ‘वायरस हमेशा अपना रूप बदलता रहता है और दुनिया भर में इसके कई नए रूप मिल सकते हैं। लेकिन यह एक विशेष स्ट्रेन है जो अधिक महत्वपूर्ण है।‘
 
उन्होंने कहा, ‘हमें लगता है कि कई अन्य देशों में भी वायरस का यह नया स्ट्रेन होगा लेकिन ब्रिटेन में यह महामारी का कारण बन गया है। हो सकता है कि इसकी शुरुआत यहीं से हुई हो, फिलहाल हमें इस बारे में स्पष्ट तौर पर जानकारी नहीं है।‘
 
उन्होंने कहा कि इस स्ट्रेन में क्या बदला है और वो अधिक खतरनाक है या नहीं यह समझने के लिए इसकी फिर से सीक्वेंसिग की जरूरत होगी और इस पर वैश्विक स्तर पर काम चल रहा है।
 
इस बीच, कोरोना संक्रमण के कारण प्रधानमंत्री जॉनसन ने लंदन समेत कुछ अन्य क्षेत्रों में क्रिसमस से पहले चौथे टियर के कड़े प्रतिबंध लागू करने की घोषणा की है। (वार्ता)

Show comments

Operation Sindoor : 88 घंटे के ऑपरेशन सिंदूर पर NSA अजीत डोभाल का बड़ा बयान, खोले रणनीति के राज

Google Gemini 3.7 Flash लॉन्च : कोडिंग से लेकर AI एजेंट तक, कई मोर्चों पर हुआ और ताकतवर

EPFO Higher Pension : ज्यादा पेंशन के लिए आवेदन किया है तो जानिए अब क्या करेगा EPFO, सरकार ने बताए 4 बड़े कदम

UAE में छिपा था 13 हजार करोड़ की ड्रग्स का आरोपी, NCB वीरेंद्र सिंह बसोया को भारत लाई, क्या बोले अमित शाह?

सोनम वांगचुक ने ‘दूसरी आजादी और क्रांति' का किया आह्वान! पूछा आधे सांसदों पर मुकदमे, फिर कैसे बनेगा विकसित भारत?

सभी देखें

भारत-इटली संबंधों पर सरकार का जोर, राहुल गांधी के 'मेलोनी' तंज के बाद MEA ने कहा- कूटनीतिक संवाद में सम्मान जरूरी

CM मोहन यादव का ताबड़तोड़ एक्शन, लापरवाही पर 1 तहसीलदार, 2 पटवारी समेत 7 अधिकारी-कर्मचारी सस्पेंड

Rahul Gandhi : मेलोनी समझकर तो नहीं पकड़ा था, राहुल गांधी के बयान पर मचा सियासी बवाल, विशेषाधिकार समिति का नोटिस

CM योगी पहुंचे अयोध्या, महंत रामचंद्र दास परमहंस को 23वीं पुण्यतिथि पर दी श्रद्धांजलि, विपक्ष पर साधा निशाना

President Droupadi Murmu : राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का राष्ट्र के नाम संबोधन, पेपर लीक पर लगेगी लगाम, परीक्षा व्यवस्था होगी पारदर्शी और भरोसेमंद

अगला लेख