Hanuman Chalisa

Lockdown : मारुति के मानेसर प्लांट में 50 दिन बाद शुरू हुआ काम

मंगलवार, 12 मई 2020 (22:31 IST)
नई दिल्ली। देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया (एमएसआई) ने मंगलवार को कहा कि उसने हरियाणा के मानेसर संयंत्र में परिचालन फिर से शुरू किया है। कोरोना वायरस महामारी के चलते लागू लॉकडाउन के कारण इस संयंत्र में लगभग 50 दिनों से काम बंद था।
 
कंपनी इस संयंत्र से ऑल्टो, स्विफ्ट, डिजायर, एस-प्रेसो, अर्टिगा और बलेनो जैसे लोकप्रिय मॉडलों को बनाती है। यहां एकल पारी के आधार पर काम शुरू होगा। इससे पहले ह्युंडई, टोयोटा, रेनॉल्ट और निसान जैसे वाहन निर्माता आंशिक परिचालन शुरू करने की घोषणा कर चुके हैं।
 
एमएसआई के मानेसर संयंत्र की दो पालियों में स्थापित क्षमता प्रतिवर्ष 8.8 लाख वाहन तैयार करने की है। कंपनी के मानेसर और गुरुग्राम संयंत्रों में परिचालन 22 मार्च को निलंबित कर दिया गया था।
 
मारुति सुजुकी इंडिया के अध्यक्ष आरसी भार्गव ने कहा कि मानेसर संयंत्र में उत्पादन शुरू हो गया है और पहली कार आज तैयार हो जाएगी। 
 
उन्होंने कहा कि इस समय 75 प्रतिशत कर्मचारियों के साथ एकल पारी के आधार पर परिचालन किया जा रहा है।
 
पूरी क्षमता के साथ कामकाज कब तक शुरू होगा, इस बारे में पूछने पर भार्गव ने कहा कि यह सरकार के नियमों पर निर्भर करेगा, जैसे दो पारियों काम की अनुमति कब दी जाएगी, कर्मचारियों की संख्या में बढ़ोतरी कब होगी और आपूर्ति श्रृंखला कब तक सुव्यवस्थित होगी। उन्होंने कहा कि इसमें कई कारक शामिल हैं।
 
गुरुग्राम संयंत्र शुरू होने के बारे में उन्होंने कहा कि वहां काम शुरू होगा, लेकिन अभी नहीं। हरियाणा सरकार ने 22 अप्रैल को कंपनी को मानेसर विनिर्माण संयंत्र फिर शुरू करने की अनुमति दी थी, लेकिन कंपनी ने कहा था कि वह तभी परिचालन शुरू करेगी जब उत्पादन की निरंतरता और वाहनों की बिक्री संभव होगी। (भाषा)

Show comments

क्‍या अनशन खत्‍म करेंगे सोनम वांगचुक, अस्पताल में ही चलेगा इलाज, अनशन को लेकर क्‍या बोली पत्‍नी?

इमरान खान की बहन के बयान से मचा बवाल, साइबर एजेंसी ने भेजा समन, मामले का 'ऑपरेशन सिंदूर' से क्‍या है कनेक्‍शन?

मानसून सत्र से पहले हुई सर्वदलीय बैठक, विपक्ष ने किया वॉकआउट, जानिए क्यों मचा हंगामा?

CM मोहन यादव ने असंभव को किया संभव, UCC को कैबिनेट ने दी मंजूरी, जानें लिव-इन के लिए क्या हैं शर्तें?

Sonam Wangchuk Story : 3 Idiots के फुनसुख वांगडू से भी आगे है असली कहानी, जानिए कैसे बदली लद्दाख की तस्वीर

सभी देखें

NFSU का नया कीर्तिमान : साइबर फ्रॉड और वित्तीय धोखाधड़ी रोकने वाले MBA कोर्स में प्रवेश के लिए छात्रों की भारी भीड़

LIVE: दिल्ली के हंगामे पर कर्तव्य भवन में अहम बैठक, खाली कराया जा रहा है जंतर-मंतर

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लोधेश्वर महादेव का दर्शन-पूजन कर किया अभिषेक

प्रदर्शनकारियों को मिला सपा सांसदों का साथ, डिंपल यादव समेत कई सांसद हिरासत में

देश के 60-70 फीसदी हिस्से पर बादलों का डेरा, दिल्ली को उमस से मिलेगी राहत, उत्तर भारत में भारी बारिश का अलर्ट

अगला लेख