• Webdunia Deals
  1. खेल-संसार
  2. »
  3. क्रिकेट
  4. »
  5. समाचार
  6. द.अफ्रीका पारी और 74 रन से जीता
Written By वार्ता

द.अफ्रीका पारी और 74 रन से जीता

दक्षिण अफ्रीका
अपने स्ट्राइक तेज गेंदबाजों मोर्न मोर्कल (59 रन पर चार विकेट) तथा डेल स्टेन (64 रन पर दो विकेट) की घातक गेंदबाजी की बदौलत मेजबान दक्षिण अफ्रीका ने इंग्लैंड को चौथे एवं अंतिम क्रिकेट टेस्ट के चौथे ही दिन एक पारी और 74 रन से हराकर सिरीज में 1-1 की बराबरी हासिल कर ली।

इंग्लैंड ने अपनी पहली पारी में 180 रन बनाए थे, जबकि दक्षिण अफ्रीका से पहली पारी में सात विकेट पर 423 रन बनाकर पारी घोषित कर दी थी। इस तरह से मेजबान टीम मेहमान टीम से पहली पारी में 243 रन आगे थी। इंग्लैंड को पारी की हार से बचने के लिए कम से कम 244 रन बनाने की जरूरत थी लेकिन उसकी दूसरी पारी 42.5 ओवर में महज 169 रन पर ही सिमट गई।

सेंचुरियन और केपटाउन टेस्ट में जीत के नजदीक पहुँचकर दक्षिण अफ्रीका फिसल गई थी। लेकिन इस मैच में स्टेन और मोर्कल ने पिछले मैचों की नाकामी को पीछे छोड़ते हुए मेहमानों की पारी 169 रनों पर ढेर कर दी। इस जीत ने दक्षिण अफ्रीका को अपनी ही जमीन पर सिरीज हार की मुश्किल से बचा लिया। इंग्लैंड ने डरबन टेस्ट एक पारी और 98 रन से जीता था और दक्षिण अफ्रीका को सिरीज बचाने के लिए यह टेस्ट जीतना जरूरी था, जो उसने कर दिखाया।

इंग्लैंड की ओर से सिरीज में टीम के तारणहार की भूमिका निभाने वाले पाल कोलिंगवुड ने एक बार फिर लंगर डालते हुए इस मैच में सबसे अधिक 71 रन बनाए। कॉलिंगवुड के अलावा कोई बल्लेबाज टिककर स्टेन और मोर्कल के तूफान का सामना नहीं कर सका और एक बडी हार का सामना करते हुए सिरीज में बराबरी ही हासिल कर सकी।

स्टेन और मोर्कल दोनों को संयुक्त रूप से मैन ऑफ द मैच घोषित किया गया, जबकि सिरीज के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी का पुरस्कार भी मार्क बाउचर और ग्रीम स्वान को संयुक्त रूप से दिया गया।

इससे पहले इंग्लैंड ने आज मैच के चौथे दिन कल के स्कोर तीन विकेट पर 48 रन से आगे खेलना शुरू किया और सबसे पहले धाकड़ बल्लेबाज केविन पीटरसन 12 रन बनाकर आउट हुए। वह वेन पार्नेल का शिकार बने। पीटरसन के बाद इयान बेल ने पाँच, स्टुअर्ट ब्रॉड एक, ग्रीम स्वान (20), रेयान साइडबाटम (15) तथा जेम्स एंडरसन ने नाबाद एक रन बना जबकि मैथ्यू प्रायर बिना खाता खोले आउट हुए।

दक्षिण अफ्रीका की ओर से मोर्कल के चार, स्टेन के दो के अलावा, जेपी डुमिनी और पार्नेल ने दो-दो विकेट लिए। (वार्ता)