शुक्रवार, 5 सितम्बर 2025
  1. मनोरंजन
  2. बॉलीवुड
  3. फोकस
  4. प्रकाश मेहरा : एक प्रतिभाशाली निर्देशक
Written By स्मृति आदित्य

प्रकाश मेहरा : एक प्रतिभाशाली निर्देशक

हीरे को तराशने वाला जौहरी चला गया

प्रकाश मेहरा
सुप्रसिद्ध निर्माता-निर्देशक ‍प्रकाश मेहरा का यूँ चले जाना समूचे फिल्म-जगत के लिए गंभीर खबर है। जौहरी हीरे तलाशते नहीं बल्कि तराशते हैं। प्रकाश मेहरा की पारखी नजर हीरे तलाशने और तराशने दोनों का काम बखूबी करती थी। अक्सर जौहरी हीरे को खूबसूरती देने के बाद गुमनाम रहता है। बस,हीरा अपनी दमक के साथ जगमगाता रहता है।

स्व. प्रकाश मेहरा के प्रति भारत की ही नहीं बल्कि सारे विश्व की फिल्म प्रेमी जनता कृतज्ञ रहेंगी कि उन्होंने हमें एक शानदार शख्सियत के मालिक अमिताभ बच्चन को तराश कर दिया है। हम सबके चहेते बिग-बी को सुपर स्टार बनाने का सारा श्रेय स्व. मेहरा को जाता है। प्रकाश मेहरा की असफल फिल्मों के सारे ग्राफ बेमानी हो जाते हैं जब उनके साथ नाम जुड़ता है उन 6 सफलतम फिल्मों का जो अमिताभ बच्चन की जुगलबंदी से दर्शकों के दिलोदिमाग पर छा गई थीं। एक समय ऐसा भी आया जब उन दोनों के नाम एक साथ आने का मतलब ही अभूतपूर्व सफलता हुआ करती थीं।

फिल्म 'जंजीर' अमिताभ बच्चन के करियर का एक खास पड़ाव मानी जाती है। इसी फिल्म से भारतीय फिल्म प्रेमियों ने एक फड़कते हुए गुस्सैल युवा के किरदार को पाया था। वह दौर जबकि रोमांस की मधुर चाशनी में डूबी फिल्में दर्शकों को भरपूर स्वाद दे चुक‍ी थी। ऐसे में प्रकाश मेहरा की उस पैनी दृष्टि को बधाई देना होगा कि उन्होंने दर्शकों की नब्ज पहचानी और तीखा मसालेदार ट्रीटमेंट देकर युवा वर्ग को झन्ना दिया। उम्र-विशेष के दर्शक अपने भीतर उमड़ते हुए क्रोध की अभिव्यक्ति को रूपहले पर्दे पर देख कर असीम जोश और ऊर्जा से भर गए।

फिल्मोंद्योग में इस सच को प्रकाश मेहरा की दूरदर्शिता और निर्देशकीय कौशल कहा जाता है। वास्तव में फिल्म निर्देशक ही वह सेनापति होता है जो पूरी टीम को एकसूत्र में बाँध कर सुनिश्चित सफलता प्राप्त करने में अग्रणी भूमिका निभाता है। प्रकाश मेहरा ने ऐसे सेनापति के रूप में खुद को स्थापित किया।

उनकी प्रमुख फिल्मों में जंजीर के अलावा शराबी, मुकद्दर का सिकंदर, हेराफेरी(1976) लावारिस, नमक हलाल, हसीना मान जाएगी आदि गिनाई जा सकती हैं। आज भारतीय फिल्म जगत ने एक सशक्त निर्माता, प्रतिभाशाली निर्देशक और बेहद विनम्र इंसान खो दिया।