• Webdunia Deals
  1. खबर-संसार
  2. »
  3. समाचार
  4. »
  5. मप्र-छग
Written By ND
Last Modified: इंदौर , बुधवार, 22 अप्रैल 2009 (10:30 IST)

थेलेसीमिया की जानकारी देंगे

पंद्रह हजार बच्चे थेलेसीमिया से पीडि़त

थेलेसीमिया की जानकारी देंगे -
मध्यप्रदेश थेलेसीमिया वेलफेयर सोसायटी द्वारा यह वर्ष 'थेलेसीमिया मुक्त प्रदेश' के रूप में मनाया जाएगा। इस दौरान नुक्क़ड़ नाटक, प्रदर्शनी, कार्यशाला के जरिए रोग के बारे में जनजागरूकता की जाएगी। यह जानकारी पत्रकार वार्ता में सोसाइटी के प्रदेशाध्यक्ष चंद्रशेखर शर्मा और सचिव वंदना शर्मा ने दी।

शर्मा ने बताया कि प्रदेश में दो माह से 15 वर्ष तक के करीब 15 हजार बच्चे थेलेसीमिया से पीडि़त हैं। रक्तदान की कमी के कारण कई बच्चे दम तो़ड़ देते हैं। 8 मई अंतरराष्ट्रीय थेलेसीमिया दिवस से पूरे वर्ष को 'थेलेसीमिया मुक्त प्रदेश' के रूप में मनाया जाएगा।

नाटक, प्रदर्शनी के जरिए इस रोग के बारे में जानकारी दी जाएगी। 8 मई को नंदानगर स्थित थेलेसीमिया चैरिटेबल हॉस्पिटल एवं अनुसंधान केंद्र में बच्चों का परीक्षण कर समाज सेविका रितु ग्रोवर द्वारा दवाइयाँ निःशुल्क बाँटी जाएँगी।-नप्र