सम्बंधित जानकारी
- Share bazaar: एशियाई बाजारों में तेजी के बीच Sensex 564 और Nifty 177 अंक चढ़ा
- Share Market : Sensex 73000 के नीचे फिसला, Nifty में भी लगातार 10वें दिन गिरावट
- Sensex Opening: मंगलवार को भी शेयर बाजार में गिरावट, सेंसेक्स-निफ्टी का गिरना जारी
- फरवरी में FPI ने की भारी बिकवाली, 2025 के पहले 2 माह में 1.12 लाख करोड़ निकाले
- शेयर बाजार में निवेशकों के लिए बुरा सपना रहा फरवरी, कैसा रहेगा मार्च?
NSE ने बदला एक्सपायरी का दिन, स्टॉक्स के F&O को लेकर बड़ा फैसला
NSE New Expiry Day : नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) ने सभी फ्यूचर और ऑपशंस कॉन्ट्रैक्ट्स की एक्सपायरी का दिन बदल दिया है। अब गुरुवार की बजाय सोमवार को एक्सपायरी होगी। निफ्टी की सभी मंथली एक्सपायरी भी अगले महीने से गुरुवार की बजाय सोमवार को होगी।
एनएसई के अनुसार, इंडेक्स के साथ ही शेयरों के कॉन्ट्रेक्ट्स की एक्सपायरी भी सोमवार को ही होगी। बैंक निफ्टी, फिन निफ्टी, निफ्टी मिडकैप सिलेक्ट, निफ्टी नेक्स्ट 50 की एक्सपायरी भी सोमवार को ही होगी। नया नियम 4 अप्रैल से लागू होगा।
इस तरह निफ्टी के सभी मौजूदा कॉन्ट्रैक्ट्स के लिए एक्सपायरी डे को रिवाइज कर 03 अप्रैल 2025 को न्यू एक्सपायरी डे कर दिया जाएगा।
गौरतलब है कि सेंसेक्स की मंथली और विकली एक्सपायरी अब मंगलवार को होती है। पहले यह शुक्रवार को होती थी। इस तरह सेंसेक्स और निफ्टी की एक्सपायरी फिर एक दिन के अंतर से होगी।
बुधवार को बढ़त के साथ खुले बाजार : निचले स्तरों पर खरीद और एशियाई बाजारों में तेजी के बीच प्रमुख शेयर सूचकांक सेंसेक्स और निफ्टी में बुधवार को शुरुआती कारोबार में बढ़त हुई। इस दौरान 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 564.80 अंक या 0.77 प्रतिशत चढ़कर 73,554.73 पर पहुंच गया। एनएसई निफ्टी 176.65 अंक या 0.8 प्रतिशत बढ़कर 22,259.30 पर था।
edited by : Nrapendra Gupta
