Tokyo Olympics में कुछ ऐसा रहेगा भारतीय खिलाड़ियों का पूरा Schedule, इतने बजे खेले जाएंगे मैच

पुनः संशोधित गुरुवार, 22 जुलाई 2021 (15:45 IST)
एक साल के लंबे इंतजार के बाद अब 2020 का सफर शुरु होने वाला है। 23 जुलाई से भारतीय खिलाड़ी अपने अभियान का आगाज करेंगे। इस बार भारतीय खिलाड़ियों से कई खेलों में मेडल्स की उम्मीद हैं। कुल संख्या की बात करें, तो भारत ने कुल 119 खिलाड़ियों को टोक्यो भेजा है, जिसमें 67 पुरुष और 52 महिला खिलाड़ी हैं। वहीं इस दल के कुल सदस्यों की संख्या 228 है, जिसमें सपोर्टिंग स्टाफ भी शामिल हैं। ये टोक्यो ओलंपिक में भारत द्वारा भेजा गया, सबसे बड़ा दल है।

ओलंपिक में भारत अपने अभियान की शुरुआत 23 जुलाई को आर्चरी के साथ करेगा। 23 जुलाई से 8 अगस्त के बीच लगभग सभी दिन किसी न किसी खेल में हमारे एथलीट पदक जीतने के लिए अपने उपस्थिति दर्ज कराएंगे। तो चलिए बिना देरी किए जानते हैं कि टोक्यो ओलंपिक में भारत के खिलाड़ी किस दिन और कितने बजे कौन सा मुकाबला खेलेंगे।

आर्चरी के खेल

- 23 जुलाई :
सुबह 5:30 बजे: महिला व्यक्तिगत क्वालिफिकेशन राउंड (दीपिका कुमारी)

सुबह 9:30 बजे: पुरुष व्यक्तिगत क्वालिफिकेशन राउंड (अतनु दास, प्रवीण जाधव और तरुणदीप राय)

- 24 जुलाई :

सुबह 6:00 बजे: मिक्स्ड टीम एलिमिनेशन (अतनु दास और दीपिका कुमारी)

- 26 जुलाई :
सुबह 6:00 बजे: पुरुष टीम एलिमिनेशन (अतनु दास प्रवीण जाधव और तरुणदीप राय)

- 27 से 31 जुलाई :
सुबह 6:00 बजे: पुरुष और महिला व्यक्तिगत एलिमिनेशन
दोपहर 1:00 बजे: मेडल मैच

एथलेटिक्स

- 30 जुलाई :
सुबह 5:30 बजे: पुरुष 300 मीटर स्टीपलचेज हीट्स (अविनाश साबले)
सुबह 7:25: पुरुष 400 मीटर हर्डल्स हीट्स (एंमपी जबीर)
सुबह 8:10: महिला 100 मीटर हीट्स (दुती चंद)
शाम 4:30: मिक्स्ड टीम रिले 4x400 मीटर रिले हीट्स (एलेक्स एंथनी, सार्थक भांबरी, रेवती वीरामणि और वेंकटेशन)

- 31 जुलाई :
सुबह 6:00 बजे: महिला डिस्कस थ्रो क्वालिफिकेशन (सीमा पूनिया और कमलप्रीत कौर)

शाम 3:40: पुरुष लॉन्ग जंप क्वालिफिकेशन (एम श्रीशंकर)

शाम 3:45: महिला 100 मीटर सेमीफाइनल

शाम 6:05: मिक्स्ड टीम रिले 4x400 मीटर रिले फाइनल

- 1 अगस्त :
शाम 5:35: पुरुष 400 मीटर हर्डल सेमीफाइनल

- 2 अगस्त :
सुबह 6:50: पुरुष लॉन्ग जंप


सुबह 7:00: महिला 200 मीटर हीट्स (दुती चंद)
शाम 4:30: महिला डिस्कस थ्रो फाइनल


शाम 5:45: पुरुष 300 मीटर स्टीपलचेज फाइनल

- 3 अगस्त :
सुबह 5:50: महिला जैवलिन थ्रो क्वालिफिकेशन (अनु रानी)

सुबह 8:50: पुरुष 400 मीटर हर्डल फाइनल


शाम 3:45: पुरुष शॉट पुट क्वालिफिकेशन (तेजिंदर सिंह तूर)

शाम 6:20: महिला 200 मीटर फाइनल

- 4 अगस्त :
सुबह 5:35: जैवलिन थ्रो क्वालिफिकेशन (नीरज चोपड़ा और शिवपाल यादव)


- 5 अगस्त :
सुबह 7:35: पुरुष शॉट पुट फाइनल

दोपहर 1:00 बजे: पुरुष 20 किमी रेस वॉक फाइनल

- 6 अगस्त :
सुबह 2:00 बजे: पुरुष 50 किमी रेस वॉक फाइनल (गुरप्रीत सिंह)
दोपहर 1:00 बजे: महिला 20 किमी रेस वॉक फाइनल



शाम 4:55 बजे: पुरुष 4x400 मीटर रिले राउंड 1 हीट्स (अमोल जैकब, अरोकिया राजीव, नोआ निर्मल टॉम और मोहम्मद अनस यहिया)

शाम 5:25 बजे: महिला जैलिवन थ्रो फाइनल

- 7 अगस्त :
शाम 4:30 बजे: पुरुष जैलविन थ्रो फाइनल

शाम 6:30 बजे: पुरुष 4x400 रिले

बैडमिंटन

- 24 जुलाई :
सुबह 08:50 बजे – पुरुष डबल्स ग्रुप स्टेज – सात्विकसाईंराज रंकीरेड्डी/चिराग शेट्टी बनाम ली यैंग और वैंग ची लिन (चीन)
सुबह 09:30 बजे – पुरुष सिंगल्स ग्रुप स्टेज – साई प्रणीत बनाम जिलबरमैन मिशा (इजराइल)

- 25 जुलाई :
सुबह 07:10 बजे – महिला सिंगल्स ग्रुप स्टेज – पीवी सिंधु बनाम पोलीकारपोवा कसेनिया (रूस)

- 26 जुलाई :
सुबह 05:00 बजे से – ग्रुप स्टेज -पीवी सिंधु और साईं प्रणीत

- 29 जुलाई :
सुबह 05:30 बजे – पुरुष डबल्स क्वार्टरफाइनल

- 30 जुलाई :
सुबह 05: 30 बजे – महिला सिंगल्स क्वार्टर फाइनल्स
दोहपर 12:00 बजे – पुरुष डबल्स सेमीफाइनल्स

- 31 जुलाई :
सुबह 05:30 बजे – पुरुष सिगल्स क्वार्टरफाइनल्स
दोपहर 02:30 बजे -महिला सिंगल्स सेमीफाइनल्स ,
दोपहर 02:30 बजे – पुरुष डबल्स फाइनस

- 01 अगस्त
सुबह 09:30 बजे – पुरुष सिंगल्स सेमीफाइनल
शाम 05:00 बजे – महिला सिंगल्स फाइनल

- 02 अगस्त
शाम 04:30 बजे – पुरुष सिंगल्स फाइनल

बॉक्सिंग

- 24 जुलाई
सुबह 08: 00 बजे – महिला वेल्टरवेट राउंड ऑफ 32 (लवलिना बोरहोगेन)
सुबह 09: 54 बजे – पुरुष वेल्टरवेट राउंड ऑफ 32 (विकास कृष्णन)

- 25 जुलाई
सुबह 07:30 बजे – महिला फ्लाईवेट राउंड ऑफ 32 (एमसी मैरीकॉम)
सुबह 08: 48 बजे – पुरुष फ्लाईवेट राउंड ऑफ 32 (मनीश कौशिक)

- 26 जुलाई
सुबह 07:30 बजे – पुरुष फ्लाईवेट राउंज ऑफ 32 (अमित पंघाल)
सुबह 09:06 बजे – पुरुष मिडिलवेट राउंड ऑफ 32 (आशीष कुमार)

- जुलाई 27
सुबह 07:30 बजे – पुरुष वेल्टरवेट राउंड ऑफ 16
सुबह 09:36 बजे – महिला लाइटवेट राउंड ऑफ 32 (सिमरनजीत कौर)
सुबह 10:09 बजे – महिला वेल्टरवेट राउंड ऑफ 32

- जुलाई 28
सुबह 08:00 बजे – महिला मिडिलवेट राउंड ऑफ 16 (पूजा रानी)

- जुलाई 29
सुबह 07:30 बजे -पुरुष मिडिलवेट राउंड ऑफ 16
सुबह 08: 33 बजे – पुरुष सुपर हैवीवेट राउंड ऑफ 16 (सतीश कुमार)
सुबह 09:36 बजे – महिला फ्लाईवेट राउंड ऑफ 16
जुलाई 31 – अगस्त आठ (सेमी फाइनल राउंड और मेडल मैच)

घुड़सवारी

- 30 जुलाई
सुबह 05:00 बजे (फवाद मिर्जा)

फेंसिंग

- 26 जुलाई
सुबह 05:30 बजे – महिला सेबर व्यक्तिगत टेबल ऑफ 64 (भवानी देवी)
शाम 04:30 बजे – महिला सेबर व्यक्तिगत मेडल मैच

गोल्फ

- 29 अगस्त – 01 अगस्त
सुबह 04:00 बजे – महिला व्यक्तिगत स्ट्रोकप्ले (अर्निबान लहिड़ी, उघन माने)

- 4 – 07 अगस्त
04:00 बजे -महिला व्यक्तिगत स्ट्रोकप्ले (अदिति अशोक)

जिमनास्टिक्स


- जुलाई 25
सुबह 06:30 बजे – महिला आर्टिस्टिक जिमनास्टिक्स क्वालिफिकेशन (प्रणति नायक)

- जुलाई 29 से अगस्त 03
दोपहर 02:30 – महिला आर्टिस्टिक जिमनास्टिक्स ऑल राउंड एंड इवेंट्स फाइनल्स

हॉकी


- जुलाई 24
सुबह 06:20 बजे – पुरुष पूल ए – भारत बनाम न्यूजीलैंड
शाम 05:15 बजे – पुरुष पूल ए – भारत बनाम नेदरलैंड्स

- जुलाई 25
03:00 बजे – पुरुष पूल ए – भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया

- जुलाई 26
शाम 05:45 – महिला पूल ए – भारत बनाम जर्मनी

- 27 जुलाई
सुबह 06:30 बजे – पुरुष पूल ए – भारत बनाम स्पेन

- 28 जुलाई
सुबह 06:30 बजे – महिला पूल ए – भारत बनाम ग्रेट ब्रिटेन

- जुलाई 29
सुबह 06:00 बजे -पुरुष पूल ए – भारत बनाम अर्जेंटीना

- 30 जुलाई
सुबह 08:15 बजे – महिला पूल ए – भारत बनाम आयरलैंड
दोपहर तीन बजे – पुरुष पूल ए – भारत बनाम जापान

- 31 जुलाई
सुबह 08:45 – महिला पूल ए – भारत बनाम साउथ अफ्रीका

- 01 अगस्त
सुबह 06:00 बजे – पुरुष क्वार्टर फाइनल्स

- 02 अगस्त
सुबह 06:00 बजे – महिला क्वार्टर फाइनल्स

- 03 अगस्त
सुबह 07 बजे – पुरुष सेमीफाइनल

- 04 अगस्त
सुबह सात बजे – महिला सेमीफाइनल

- 05 अगस्त
सुबह 07:00 बजे – पुरुष ब्रॉन्ज मेडल
शाम 03:30 बजे – पुरुष गोल्ड मेडल मैच

- 6 अगस्त
सुबह 07:00 बजे – महिला ब्रॉन्ज मेडल
शाम 03:30 बजे – महिला गोल्ड मेडल मैच

जूडो


- जुलाई 24
सुबह 07:20 बजे – महिला 48 किग्रा एलिमिनेशन राउंड ऑफ 32 (सुशीला कुमार)

रोविंग

- जुलाई 24
सुबह 07:50 बजे – पुरुष लाइटवेट डबल स्कल्स हीट्स (अर्जुन लाल, अरविंद सिंह)

सेलिंग

- जुलाई 25
सुबह 08:35 बजे – महिला लेजर रेडियाल – रेस 1 (नेत्रा कुमानन)
सुबह 11:05 बजे – पुरुष लेजर -रेस 1 (विष्णु सरवानन)

- जुलाई 27
सुबह 11:20 बजे – पुरुष 49 -रेस वन (केसी गणपति, वरुण ठक्कर)

शूटिंग


- 24 जुलाई
सुबह 05:00 बजे – महिला 10 मीटर राइफल क्वालिफिकेशन – इलावेनिल वालवरिन, अपूर्वी चंदेला
सुबह 07:15 बजे – महिला 10 मीटर एयर राइफल फाइनल
सुबह 09:30 बजे – पुरुष 10 मीटर एयर पिस्टल क्वालिफिकेशन – सौरभ चौधरी, अभिषेक वर्मा
दोपहर 12:00 बजे – पुरुष 10 मीटर एयर पिस्टल

- 25 जुलाई
सुबह 05:30 बजे – महिला 10 मीटर एयर पिस्टल क्वालिफिकेशन – मनु भाकर और यशस्विनी देसवाल
सुबह 06:00 बजे पुरुष स्कीट क्वालिफिकेशन (अंगद बाजवान, मैराज अहमत)
सुबह 07:45 बजे – महिला 10 मीटर एयर पिस्टल फाइनल
सुबह 09:30 बजे – पुरुष 10 मीटर एयर राइफल क्वालिफिकेशन – दीपक कुमार, दिव्यांश सिंह पंवार
दोहपर 12: बजे – पुरुष 10 मीटर एयर राइफल फाइनल

- 26 जुलाई
सुबह 06:20 बजे – पुरुष स्कीट क्वालिफिकेशन दूसरा दिन – अंगद बाजवा और मैराज अहमद
दोपहर 12:00 बजे- पुरुष स्कीट – फाइनल

- 27 जुलाई
सुबह 05:30 बजे – 10 मीटर एयर मिक्स्ड टीम क्वालिफिकेशन – सौरभ चौधरी और मनु भाकर, अभिषेक वर्मा और यशस्विनी देसवाल
सुबह 07:30 बजे – 10 मीटर एयर मिक्स्ड टीम ब्रॉन्ज मेडल
सुबह 08:05 बजे – 10 मीटर एयर मिक्स्ड टीम गोल्ड मेडल
सुबह 09:45 बजे – 10 मीटर राइफल मिक्स्ड टीम क्वालिफिकेशन – दिव्यांश पंवार और इलावेनिल वालरिवन , दीपक कुमार और अंजुम मौद्गिल
सुबह 11:45 बजे – 10 मीटर राइफल मिक्स्ड टीम ब्रॉन्ज मेडल मैच
सुबह 12:20 बजे – 10 एयर राइफल मिक्स्ड टीम गोल्ड मेडल मैच

- 29 जुलाई
सुबह 05:30 बजे – महिला 25 मीटर पिस्टल क्वालिफिकेशन – मनु भाकर और राही सरनोबत
सुबह 11:20 बजे – महिला 25 मीटर पिस्टल फाइनल

- जुलाई 31
सुबह 08:30 बजे – महिला 50 मीटर एयर राइफल थ्री पॉजिशन क्वालिफिकेशन (अंजुम मौद्गिल, तेजस्विनी सावंत)
दोपहर 12:30 बजे – महिला 50 मीटर एयर राइफल थ्री पॉजिशन फाइनल

- 02 अगस्त
सुबह 08:00 बजे – पुरुष 50 राइफल थ्री पॉजिशन क्वालिफिकेशन – संजीव राजपूत, ऐश्वार्य प्रताप सिंह
दोपहर 01:20 बजे – पुरुष 50 राइफल थ्री पॉजिशन फाइनल

स्वीमिंग


- 25 जुलाई
शाम 03:32 बजे – महिला बैकस्ट्रोक हीट्स (माना पटेल)
शाम 03:52 बजे – पुरुष 200 मीटर फ्रीस्टाइल हीट्स (साजन प्रकाश)
शाम 04:49 बजे – पुरुष 100 मीटर बैकस्ट्रोक हीट्स (श्रीहरि नटराज)

टेबल टेनिस


- 24 जुलाई
सुबह 05:30 बजे – पुरुष और महिला सिंगल्स राउंड 1 (जी साथियान, शरत कमल, मनिका बत्रा, सुर्तीथा मुर्खजी)
सुबह 07:45 बजे – मिक्स्ड डबल्स राउंड ऑफ 16 (शरत कमल और मनिका बत्रा)

- 25 जुलाई
सुबह 06:30 बजे – मिक्स्ड डबल्स क्वार्टर फाइनल्स
सुबह 10:30 बजे – पुरुष और महिला सिंगल्स राउंड 2
शाम 04:30 बजे – मिक्स्ड डबल्स सेमीफाइनल्स मैच

- 26 जुलाई
06:30 बजे और सुबह 11 बजे – महिला और पुरु। राउंड 2 और 3
शाम 04:30 बजे – मिक्स्ड डबल्स ब्रॉन्ज मेडल मैच
शाम 05:30 बजे – मिक्स्ड डबल्स गोल्ड मेडल मैच

वेटलिफ्टिंग


सुबह 10:20 बजे – महिला 49 किलो ग्राम मेडल राउंड

रेसलिंग


- 03 अगस्त
सुबह आठ बजे – महिला फ्रीस्टाइल 62किलो ग्राम राउंड ऑफ 16 और क्वार्टरफाइनल (सोनम मलिक)
शाम 03:00 बजे – महिला फ्रीस्टाइल 62किलो ग्राम सेमीफाइनल

- अगस्त 4
सुबह 07:30 बजे – महिला फ्रीस्टाइल 62 किलो ग्राम रेपेचेज
सुबह आठ बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 57 किग्रा – राउंड ऑफ 16 और क्वार्टरफाइनल (रवि दहिया)
सुबह आठ बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 86 किग्रा – राउंड ऑफ 16 और क्वार्टरफाइनल (दीपक पूनिया)
सुबह आठ बजे – महिला फ्रीस्टाइल 57 किलो ग्राम – राउंड ऑफ 16 और क्वार्टरफाइनल (अंशु मलिक)
दोपहर 02:45 बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 57 किलोग्राम सेमीफाइनल
दोपहर 02:45 बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 86 किलोग्राम सेमीफाइनल
दोपहर 02:45 बजे -महिला फ्रीस्टाइल 57 किलोग्राम सेमीफाइनल
शाम 04:30 बजे – महिला फ्रीस्टाइल 62 क्रिलो ग्राम ब्रॉन्ज और गोल्ड मेडल मैच

- 5 अगस्त
सुबह 07:30 बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 57 किग्रा रेपेचेज
सुबह 07:30 बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 86 किग्रा रेपेचेज
सुबह 08:00 बजे – महिला फ्रीस्टाइल 53 किग्रा – राउंड ऑफ 16 और क्वार्टरफाइनल (विनेश फोगाट)
दोपहर 02:45 बजे – महिला फ्रीस्टाइल 53 किग्रा सेमीफाइनल
शाम 04:00 बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 57 किग्रा – ब्रॉन्ज और गोल्ड मेडल मैच
शाम 04:00 बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 86 किग्रा – ब्रॉन्ज और गोल्ड मेडल मैच
शाम 04:00 बजे – महिला फ्रीस्टाइल 57 किग्रा – ब्रॉन्ज और गोल्ड मेडल मैच

- 6 अगस्त
सुबह 07:00 बजे – महिला फ्रीस्टाइल 53 किग्रा रेपेचेज
सुबह 08:00 बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 65 किग्रा राउंड ऑफ 16 और क्वार्टर फाइनल – बजरंग पूनिया
सुबह 08:00 बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 50 किग्रा राउंड ऑफ 16 और क्वार्टर फाइनल (सीमा बिस्ला)
दोपहर 02:45 बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 65 किलोग्राम सेमीफाइनल
दोपहर 02:45 बजे – पुरुष फ्रीस्टाइल 65 किलोग्राम सेमीफाइनल
शाम 04:30 बजे – महिला फ्रीस्टाइल 53 किलोग्राम ब्रॉन्ज और गोल्ड मेडल मैच

- 7 अगस्त
शाम 03:15 बजे – पुरुष फीस्टाइल 65 किलोग्राम रेपचेज
शाम 03:15 बजे – महिला फीस्टाइल 50 किलोग्राम रेपचेज
शाम 04:00 बजे – पुरुष फीस्टाइल 65 किलोग्राम गोल्ड और ब्रॉन्ज मेडल मैच
शाम 04:00 बजे – महिला फीस्टाइल 50 किलोग्रामगोल्ड और ब्रॉन्ज मेडल मैच



और भी पढ़ें :