1. समाचार
  2. व्यापार
  3. शेयर बाजार
  4. Stock markets returned to boom after 3 days

Share Bazaar : 3 दिन बाद लौटी तेजी, Sensex 376 अंक चढ़ा, Nifty भी 24 हजार के पार

Bombay Stock Exchange
Share Market Update : स्थानीय शेयर बाजारों में सोमवार को तेजी लौटी और बीएसई सेंसेक्स निचले स्तर से उबरते हुए 375 अंक से अधिक की बढ़त में रहा। निफ्टी में भी 3 दिन से जारी गिरावट थम गई और यह 84.25 अंक यानी 0.34 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24936.40 अंक पर बंद हुआ।
 
मुख्य रूप से आईसीआईसीआई बैंक, एचयूएल और एचडीएफसी बैंक के शेयरों में तेजी से बाजार बढ़त में रहा। तीस शेयरों पर आधारित सेंसेक्स में पिछले चार कारोबारी सत्रों से जारी गिरावट पर विराम लगा और यह 375.61 अंक यानी 0.46 प्रतिशत की बढ़त के साथ 81,559.54 अंक पर बंद हुआ।
मानक सूचकांक गिरावट के साथ खुला और एक समय 80,895.05 अंक के निचले स्तर तक आ गया। बाद में इसमें तेजी आई और यह 469.43 अंक तक उछल गया। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज के निफ्टी में भी तीन दिन से जारी गिरावट थम गई और यह 84.25 अंक यानी 0.34 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24,936.40 अंक पर बंद हुआ।
 
सेंसेक्स की 30 कंपनियों में हिंदुस्तान यूनिलीवर, आईसीआईसीआई बैंक, आईटीसी, कोटक महिंद्रा बैंक, इंडसइंड बैंक, एक्सिस बैंक, अल्ट्राटेक सीमेंट और एचडीएफसी बैंक सबसे अधिक लाभ में रहीं। दूसरी तरफ नुकसान में रहने वाले शेयरों में टेक महिंद्रा, टाटा स्टील, एनटीपीसी, टाटा मोटर्स, पावर ग्रिड और टाइटन शामिल हैं।
 
जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, वैश्विक स्तर पर कमजोर रुख के बीच गिरावट के साथ शुरुआत के बावजूद घरेलू बाजार में तेजी आई। बाजार वर्तमान में अमेरिका में नीतिगत दर में कटौती और मंदी की आशंका के बीच स्थिर होने का प्रयास कर रहा है।
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के खुदरा शोध प्रमुख दीपक जसानी ने कहा, निफ्टी में तीन दिन से जारी गिरावट पर विराम लगा और यह बढ़त में बंद हुआ। अमेरिका में रोजगार के आंकड़े उम्मीद के अनुरूप नहीं होने से शुक्रवार को बिकवाली हुई थी। उससे वैश्विक बाजार आज कुछ सुधरे। एशियाई शेयर बाजार सोमवार को शुरुआती कारोबार में नुकसान में रहा। इसका कारण अमेरिका में रोजगार के आंकड़ों का उम्मीद से कम रहना है। इसके साथ चीन में नरमी से भी बिकवाली हुई।
 
छोटी कंपनियों के शेयरों का प्रतिनिधित्व करने वाला बीएसई स्मॉलकैप 0.65 प्रतिशत नीचे रहा और मझोली कंपनियों से जुड़ा बीएसई मिडकैप सूचकांक 0.28 प्रतिशत नुकसान में रहा। एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की, चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग नुकसान में रहे।
 
यूरोप के प्रमुख बाजारों में कारोबार के दौरान तेजी का रुख रहा। अमेरिकी बाजार शुक्रवार को नुकसान में रहे थे। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों ने शुक्रवार को 620.95 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर बेचे। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 1.13 प्रतिशत चढ़कर 71.84 डॉलर प्रति बैरल रहा। (भाषा)
Edited by : Chetan Gour
लेखक के बारे में
वेबदुनिया न्यूज डेस्क
वेबदुनिया न्यूज़ डेस्क पर हमारे स्ट्रिंगर्स, विश्वसनीय स्रोतों और अनुभवी पत्रकारों द्वारा तैयार की गई ग्राउंड रिपोर्ट्स, स्पेशल रिपोर्ट्स, साक्षात्कार तथा रीयल-टाइम अपडेट्स को वरिष्ठ संपादकों द्वारा सावधानीपूर्वक जांच-परख कर प्रकाशित किया जाता है।.... और पढ़ें
अगला लेख
Heart attack और Heart failure में क्या अंतर है?