बुधवार, 2 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. मध्यप्रदेश
  4. fine of 5 thousand rupees imposed on students for hanuman chalisa path
Written By
Last Modified: शुक्रवार, 8 जुलाई 2022 (13:56 IST)

होस्टल में हनुमान चालीसा पढ़ रहे छात्रों पर जुर्माना, राज्य सरकार ने दिए जांच के आदेश

bhopal vit university news
भोपाल। भोपाल के पास सीहोर स्थित वेल्लोर इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (VIT) में हाल ही में हुई एक घटना के बाद बवाल मच गया। यूनिवर्सिटी प्रबंधन ने यहां के 7 छात्रों पर हॉस्टल में हनुमान चालीसा पाठ करने को लेकर 5-5 हजार रुपए का जुर्माना लगाया है। इसके बाद छात्रों ने कॉलेज परिसर में जमकर हंगामा किया। 
 
विश्वविद्यालय के एक अधिकारी ने बताया कि बी.ई सेकंड ईयर के 20 छात्र हॉस्टल के एक कमरे में हनुमान चालीसा पाठ कर रहे थे। इस बात की शिकायत कुछ अन्य छात्रों ने कॉलेज से की। शिकायत सही पाई जाने पर कॉलेज प्रशासन ने कहा कि छात्रों की अगुवाई कर रहे 7 छात्रों को चिन्हित करके उनपर 5,000 रुपए का जुर्माना लगाया जाएगा।
 
अधिकारी का कहना है कि हॉस्टल के कमरे में व्यक्तिगत रूप से हनुमान चालीसा पाठ करने में कोई आपत्ति नहीं है। लेकिन, सामूहिक रूप से और बिना किसी अनुमति के कमरे के भीतर भी छात्र ऐसे आयोजन नहीं कर सकते। इस मामले में हॉस्टल के वार्डन से पूछताछ की जा रही है।  
 
जुर्माना लगाए जाने के विरोध में छात्रों ने आरोप लगाया है कि दूसरी ब्रांच के जूनियर विद्यार्थियों ने मैनेजमेंट से इसकी शिकायत की और कहा कि हम भी ऐसा करेंगे। इस शिकायत के बाद ही प्रबंधन ने यह कदम उठाया। 
कॉलेज प्रबंधन के इस फैसले का राज्य सरकार ने भी विरोध किया है। मध्य प्रदेश के गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा ने कॉलेज प्रबंधन पर सवाल उठाते हुए कहा है कि अगर हनुमान चालीसा हिंदुस्तान में नहीं पढ़ेंगे, तो कहां पढ़ेंगे? मिश्रा ने कहा कि छात्रों पर कोई जुर्माना नहीं लगाया जाएगा तथा मैंने संबंधित जिले के कलेक्टर को इस घटना की जांच के आदेश दे दिए हैं। 
 
 
 
 
 
ये भी पढ़ें
जानिए कौन थे जापान के पूर्व प्रधानमंत्री शिंजो आबे