मंगलवार, 29 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. मध्यप्रदेश
  4. App to prevent fake voting in Madhya Pradesh
Written By विशेष प्रतिनिधि
Last Updated : गुरुवार, 30 अगस्त 2018 (11:41 IST)

मध्यप्रदेश चुनाव में फर्जी वोटिंग रोकेगा खास एप, तुरंत होगी कार्रवाई

madhya pradesh election
भोपाल। मध्यप्रदेश में कांटे की टक्कर और दिलचस्प होने जा चुनाव में फर्जी वोटिंग और गड़बड़ी रोकने के लिए चुनाव आयोग ने एक नए एप का उपयोग करने जा रहा है।
 
सिटीजन विजिलेंस नाम के इस एप को चुनाव आयोग पहली बार इस बार विधानसभा चुनाव में लांच करने जा रहा है। मुख्य चुनाव आयुक्त ओपी रावत के अनुसार चुनाव के समय कई पोलिंग बूथ और उसके आसपास वोटर गड़बड़ी की शिकायत करते हैं।
 
इस बार चुनाव में गड़बड़ी रोकेने के लिए आयोग लोगों को ये सुविधा देगा कि लोग गड़बड़ी देखते ही उसकी फोटो या वीडियो एप पर अपलोड कर दें। इसके बाद आयोग फौरन उस पर कार्रवाई करेगा। एप पर फोटो अपलोड होने के 100 मिनट के अंदर अधिकारी उस पर कार्रवाई कर उसकी रिपोर्ट देंगे।
 
आयोग का कहना है कि चुनाव के समय कुछ लोग गलत सूचना देकर अधिकारियों को बरगलाने का  काम करते है जो एप के आने बाद संभव नहीं हो पाएगा। वहीं आयोग निष्पक्ष चुनाव कराने के लिए इस बार अधिक से अधिक केंद्रीय सुरक्षा बल के जवानों की तैनाती पर जोर देगा।