राजौरी में रहस्यमयी बीमारी के 3 और मरीज मिले, कंटेनमेंट जोन घोषित
पिछले 50 दिनों में इस क्षेत्र में अब तक 17 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि सरकार अभी तक मौतों के कारणों का पता नहीं लगा पाई है
Mysterious disease in Rajouri: राजौरी जिले के बुद्धल इलाके (Budhal area) में रहस्यमयी बीमारी (Mysterious disease) के 3 और मामले सामने आए हैं जिन्हें उन्नत चिकित्सा के लिए स्थानांतरित किया जा रहा है। इस बीच राजौरी (Rajouri) में जिला प्रशासन ने बुद्धल क्षेत्र को कंटेनमेंट जोन घोषित कर दिया है और इस क्षेत्र में सभी तरह के लोगों के एकत्रित होने पर रोक लगा दी है।
एक अधिकारी ने को बताया कि मंगलवार को भी 25 वर्षीय युवक एजाज अहमद में रहस्यमयी बीमारी के कुछ लक्षण दिखे थे जिसे बाद में जीएमसी जम्मू ले जाया गया, जहां से उसे पीजीआई चंडीगढ़ स्थानांतरित कर दिया गया। उन्होंने कहा कि बुधवार को बुद्धल से इसी बीमारी के 2 और मामले सामने आए हैं और इन दोनों को भी उन्नत चिकित्सा के लिए स्थानांतरित किया जा रहा है।
ALSO READ: जम्मू के गांव में रहस्यमयी बीमारी से 16 लोगों की मौत, अधिकारी भी हैरान
बुद्धल क्षेत्र कंटेनमेंट जोन घोषित : इस बीच राजौरी में जिला प्रशासन ने बुद्धल क्षेत्र को कंटेनमेंट जोन घोषित कर दिया है और इस क्षेत्र में सभी तरह के लोगों के एकत्रित होने पर रोक लगा दी है। राजौरी के जिला मजिस्ट्रेट द्वारा जारी आदेश के अनुसार, नामित अधिकारी कंटेनमेंट जोन के भीतर परिवारों को दिए जाने वाले सभी भोजन की देखरेख और निगरानी करेंगे। जानकारी के लिए इस रहस्यमयी बीमारी से 50 दिनों में अब तक 17 लोगों की दुखद मौत हो चुकी है जिससे 3 परिवार प्रभावित हुए हैं।
एसआईटी पहले से ही मौके पर घटना की जांच कर रहा : विशेष जांच दल (एसआईटी) पहले से ही मौके पर घटना की जांच कर रहा है। आदेश में कहा गया है कि जिन परिवारों में मौतें हुई हैं, उन्हें कंटेनमेंट जोन 1 घोषित किया जाएगा। इन प्रभावित परिवारों के घरों को सील कर दिया जाएगा और नामित अधिकारियों द्वारा अधिकृत किए जाने तक परिवार के सदस्यों सहित सभी व्यक्तियों के लिए प्रवेश सख्त वर्जित होगा।
ALSO READ: जम्मू कश्मीर में रहस्यमयी मौतों से प्रभावित राजौरी के सुदूर गांव में बावड़ी के पास आवाजाही बंद
प्रभावित व्यक्तियों के करीबी संपर्क वाले सभी परिवारों को कंटेनमेंट जोन 2 घोषित किया जाएगा। इन परिवारों के व्यक्तियों को निरंतर स्वास्थ्य निगरानी के लिए तुरंत जीएमसी राजौरी में स्थानांतरित किया जाना चाहिए। इसके अतिरिक्त, गांव के सभी घरों को कंटेनमेंट जोन 3 घोषित किया गया है। इस क्षेत्र में खाद्य उपभोग की निरंतर निगरानी सुनिश्चित करने के लिए कर्मचारियों को तैनात किया जाएगा।
इस बीच, जम्मू के संभागीय आयुक्त रमेश कुमार ने उचित निगरानी और पर्यवेक्षण के लिए कोटरांका क्षेत्र का दौरा किया है। गौरतलब है कि पिछले 50 दिनों में इस क्षेत्र में अब तक 17 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि सरकार अभी तक मौतों के कारणों का पता नहीं लगा पाई है।
इन मौतों के कारणों का पता लगाने के लिए विभिन्न स्तरों पर जांच चल रही है। जबकि सरकार का दावा है कि क्षेत्र में कोई वायरस या संक्रमण नहीं है, बदहाल क्षेत्र को नियंत्रण क्षेत्र घोषित कर दिया गया है और प्रभावित परिवारों के घरों को सील कर दिया गया है और उनके करीबी संपर्कों को जांच के लिए जीएमसी राजौरी में स्थानांतरित कर दिया गया है।
Edited by: Ravindra Gupta