मंगलवार, 3 अक्टूबर 2023
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. कोरोना वायरस
  4. animals will get corona vaccine
Written By
Last Updated : शुक्रवार, 10 जून 2022 (21:42 IST)

अब जानवरों को लगेगी कोरोना वैक्सीन, कृषि मंत्री ने जारी किया टीका

भारत में जानवरों में कोरोना से बचाव के लिए टीका लॉन्च किया गया है यानी अब जानवरों में हो रहे कोरोना संक्रमण को भी वैक्सीन के जरिए रोका जा सकेगा। दरअसल पिछले कुछ वक्त से जानवरों में भी तेजी से कोरोना संक्रमण फैलने की खबरों ने चिंता बढ़ा दी है। अब केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने जानवरों के लिए विकसित किए गए देश के पहले कोविड रोधी टीके 'एनोकोवैक्स' को जारी किया है।
 
इंसानों के बाद अब जानवरों के लिए भी कोरोनावायरस का खतरा कम होगा। इंसानों की तरह ही अब जल्द देश में जानवरों के लिए कोविड-19 की वैक्सीन मिल जाएगी। इस काम में हिसार के राष्ट्रीय अश्व अनुसंधान केंद्र के विज्ञानी जोरशोर से जुटे हुए हैं।
वैक्सीन को विकसित कर लिया गया है। अब इसे पहले चूहों को दिया जाएगा फिर कुत्तों को वैक्सीन दी जाएगी। यह दोनों फेज पूरा करने के बाद वैक्सीन को बाजार में लाने की तैयारी की जाएगी। इसके लिए किसी प्राइवेट कंपनी से करार किया जाएगा।