1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. प्रादेशिक
  4. Journalists in Bihar will now get a pension of Rs 15,000 per month
Last Updated :पटना , शनिवार, 26 जुलाई 2025 (12:31 IST)

बिहार में सेवानिवृत्त पत्रकारों को 15 हजार रुपए पेंशन, सीएम नीतीश ने की घोषणा

Nitish Kumar
Monthly pension of journalists in Bihar is Rs 15 thousand : बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (Nitish Kumar) ने 'बिहार पत्रकार सम्मान' (Bihar Journalist Award) योजना के तहत सेवानिवृत्त पत्रकारों की मासिक पेंशन में 9,000 रुपए की वृद्धि करने की शनिवार को घोषणा की। अब बिहार सरकार में पंजीकृत सभी पात्र सेवानिवृत्त पत्रकारों को पहले मिलने वाले 6,000 रुपए की बजाय 15,000 रुपए प्रतिमाह पेंशन दी जाएगी। यह निर्णय बिहार में इस वर्ष के अंत में होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले लिया गया है।
 
6 की जगह अब 15 हजार रुपए मिलेंगे : मुख्यमंत्री कुमार ने शनिवार को सोशल मीडिया मंच 'एक्स' पर पोस्ट किया कि मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है कि बिहार पत्रकार सम्मान पेंशन योजना के तहत अब सभी पात्र पत्रकारों को हर महीने 6 हजार रुपए की जगह 15 हजार रुपए पेंशन की राशि प्रदान करने का विभाग को निर्देश दिया गया है।ALSO READ: बिहार में कट जाएंगे 64 लाख मतदाताओं के नाम, SIR का पहला चरण पूरा
 
उन्होंने कहा कि साथ ही बिहार पत्रकार सम्मान पेंशन योजना के अंतर्गत पेंशन प्राप्त कर रहे पत्रकारों की मृत्यु होने की स्थिति में उनके आश्रित पति-पत्नी को जीवनपर्यन्त प्रतिमाह 3 हजार रुपए की जगह 10 हजार रुपए की पेंशन राशि दिए जाने का निर्देश दिया है।ALSO READ: बिहार विधानसभा में SIR पर भड़के तेजस्‍वी यादव, बोले- जो हो रहा वह किसी धोखाधड़ी से कम नहीं

उन्होंने कहा कि लोकतंत्र में पत्रकारों की महत्वपूर्ण भूमिका है। वे लोकतंत्र के चौथे स्तंभ हैं और सामाजिक विकास में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका है। पत्रकारों की सुविधाओं का हम लोग शुरू से ख्याल रख रहे हैं ताकि वे निष्पक्ष होकर अपनी पत्रकारिता कर सकें और सेवानिवृत्ति के उपरांत सम्मानजनक तरीके से अपना जीवन-यापन कर सकें।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta
ये भी पढ़ें
करगिल विजय दिवस : ऑपरेशन सिंदूर को लेकर क्या बोले थलसेना प्रमुख उपेंद्र द्विवेदी?