हिमाचल के मंडी में बादल फटने से तबाही, 3 की मौत, घरों में घुसा मलबा
Mandi cloud burst : हिमाचल प्रदेश के मंडी में बादल फटने से भारी तबाही हुई। शहर के कई हिस्सों में बाढ़ जैसे हालात बने हुए हैं। इस प्राकृतिक आपदा में 3 लोगों की मौत हो गई जबकि 1 व्यक्ति लापता है।
भारी बारिश की वजह से शहर में सामान्य जन-जीवन प्रभावित है। सड़कों का हाल बेहाल है। मंडी जिले में मनाली-कोटाली मार्ग (एनएच-70) समेत लगभग 131 सड़कें अवरुद्ध हैं। दर्जनों गाड़ियां सैलाब में बह गई। कई स्थानों पर वाहन मलबे में फंसे नजर आ रहे हैं।
पानी और मलबा लोगों के घरों में घुस गया। इस वजह से लोगों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ा। प्रशासन और एसडीआरएफ की टीमें स्थानिय लोगों के साथ मिलकर राहत और बचाव कार्य में जुटी हुई है।
मंडी नगर आयुक्त रोहित राठौर ने कहा कि सुबह 4 बजे के आसपास हुई भारी बारिश के कारण काफी नुकसान की खबरें हैं। प्राथमिक जानकारी के मुताबिक, 3 लोगों की मौत हो गई है और 1 व्यक्ति लापता बताए जा रहे हैं।
स्थानीय मौसम विभाग ने मंडी, कांगड़ा, कुल्लू, और शिमला के अलग-अलग इलाकों में मंगलवार के लिए भारी से बहुत भारी बारिश, गरज के साथ छींटे पड़ने और बिजली चमकने की चेतावनी जारी की।
राज्य आपातकालीन संचालन केंद्र (एसईओसी) के अनुसार, राज्य में बारिश से जुड़ी घटनाओं में अब तक 90 लोगों की मौत हो चुकी है और 35 लापता हैं, जबकि 1,316 घर या तो पूरी तरह से या आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हो गए हैं। 20 जून को मानसून की दस्तक के बाद से अब तक 1,500 करोड़ रुपए से अधिक का नुकसान हुआ है।
edited by : Nrapendra Gupta
photo : social media