सोमवार, 14 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. खेल-संसार
  2. क्रिकेट
  3. समाचार
  4. Pat Cummins said the option needed to shine the ball
Written By
Last Updated : गुरुवार, 21 मई 2020 (13:37 IST)

पैट कमिंस ने कहा, गेंद चमकाने के लिए विकल्प की जरूरत

Pat Cummins
मेलबर्न। ऑस्ट्रेलिया के मुख्य तेज गेंदबाज पैट कमिंस ने लार के गेंद पर इस्तेमाल से होने वाले स्वास्थ्य खतरे की बात स्वीकार की और खेल की शीर्ष संस्था से बल्ले और गेंद में तालमेल बिठाने के लिए एक विकल्प तलाशने की बात कही। 
 
कमिंस ने कहा कि अगर लार के इस्तेमाल को प्रतिबंधित किया जाता है तो पसीना या फिर कोई अन्य पदार्थ जैसे मोम विकल्प हो सकता है। अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) की क्रिकेट समिति कोविड-19 के जोखिम को देखते हुए पहले ही गेंद पर लार के इस्तेमाल पर प्रतिबंध की सिफारिश कर चुकी है। 27 साल के गेंदबाज कमिंस ने कहा, ‘अगर हमें लार को हटाना है तो हमें कोई और विकल्प चाहिए होगा।’ 
 
उन्होंने कहा, ‘पसीना इतना बुरा भी नहीं है, लेकिन मुझे लगता है कि हमें आदर्श रूप से किसी और चीज की जरूरत है। यह चाहे जो कुछ भी हो, मोम या फिर मुझे नहीं पता क्या।’ कमिंस ने कहा, ‘अगर विज्ञान हमें यही कह रहा है कि लार के इस्तेमाल में जोखिम है तो हमें अन्य विकल्प खुले रखने होंगे, भले ही यह पसीना हो या फिर कुछ भी कृत्रिम चीज।’ 
 
इस समय दुनिया के नंबर एक टेस्ट गेंदबाज कमिंस ने कहा कि पसीना गेंद को चमकाने के लिए व्यावहारिक विकल्प है। उन्होंने कहा, ‘हमें किसी भी तरह गेंद को चमकाना होगा इसलिए मुझे खुशी है कि उन्होंने पसीने को बरकरार रखा है।’ कमिंस ने कहा, ‘हमें सुनिश्चित करना होगा कि स्पैल से पहले हमारा पसीना आ रहा हो।’ (भाषा)
ये भी पढ़ें
अयोध्या से Ground Report : श्रीराम जन्मभूमि के समतलीकरण में मिले दुर्लभ धार्मिक अवशेष