1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. कोरोना वायरस
  4. Relief news on Omicron

ओमिक्रॉन पर आई राहतदायी खबर, डेल्टा वैरिएंट की तुलना में है कम खतरनाक

Omicron
लंदन। ब्रिटेन से एक राहतभरी खबर आई है। दुनिया में ओमिक्रॉन के बढ़ते खतरों के बीच ब्रिटिश वैज्ञानिकों ने अपने देश में मिले आंकड़ों पर आधारित 2 अध्ययनों में दावा करते कहा है कि ओमिक्रॉन वैरिएंट डेल्टा की तुलना में कम खतरनाक है। वैज्ञानिकों ने यह भी कहा है कि इस वैरिएंट में कम संख्या में लोगों को अस्पताल में भर्ती कराए जाने की जरूरत पड़ती है। ब्रिटेन में हर दिन दुनिया में सबसे अधिक कोरोना के मामले सामने आ रहे हैं। बुधवार को ब्रिटेन में 1,06,122 नए मामले सामने आए थे।

 
इम्पीरियल कॉलेज लंदन के किए गए शोध में पाया गया कि पीसीआर की जांच में जिन लोगों में ओमिक्रॉन से पीड़ित होने की पुष्टि हुई है, उन्हें डेल्टा स्वरूप की तुलना में अस्पताल में एक रात या इससे अधिक समय गुजारने की संभावना 40 से 45 फीसदी तक कम होती है।
 
अध्ययन के अनुसार जिन लोगों को पहले संक्रमण हुआ था और अब वे ओमिक्रॉन से पीड़ित हैं तो उन लोगों की तुलना में उन्हें 50 से 60 फीसदी तक अस्पताल में भर्ती कराने की कम संभावना है जिन्हें पहले संक्रमण नहीं हुआ था, वहीं जिन लोगों ने टीकाकरण नहीं कराया है उनके अस्पताल में भर्ती होने का खतरा ज्यादा है।
अगला लेख
योगी सरकार का बड़ा फैसला, कल से पूरे यूपी में नाइट कर्फ्यू