सम्बंधित जानकारी
- ICMR का दावा, भारतीय चमगादड़ों की 2 प्रजातियों में 'बैट कोरोना वायरस' की मौजूदगी
- ICMR का बड़ा बयान, प्रसव के समय मां से शिशु में कोरोना का संक्रमण संभव
- Bat Coronavirus पर ICMR का बयान, इंसानों में सीधा नहीं आया होगा वायरस
- अब Corona की जांच सिर्फ 2.5 घंटे में, भोपाल की कंपनी की कोविड-19 जांच किट को ICMR की मंजूरी
प्लाज्मा थैरेपी से कोरोना का इलाज खोजने की कवायद, ICMR को मिले 99 आवेदन
नई दिल्ली। कोरोना वायरस के संक्रमण का प्लाज्मा थैरेपी से इलाज की खोज की अनुमति प्राप्त करने के लिए भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) को अब तक देशभर से 99 विभिन्न संस्थानों के आवेदन मिल चुके हैं।
आईसीएमआर की ओर से रविवार को मिली जानकारी के अनुसार 99 संस्थानों ने प्लाज्मा थैरेपी से इलाज की खोज में रुचि दिखाते हुए इस दिशा में जारी अपने प्रयासों को आगे बढ़ाने की अनुमति मांगी है। आईसीएमआर ने गत 12 अप्रैल को कोरोना के इलाज संबंधी शोध को आगे बढ़ाने के लिए आवेदन मांगे थे।
इसमें आईसीएमआर की अगुवाई में होने वाले शोध कार्य में भागीदारी के लिए इन संस्थानों ने रुचि दिखाई है।
आईसीएमआर के शोध संबंधी मानकों को पूरा करने वाले संस्थानों को प्लाज्मा थैरेपी से कोरोना के इलाज की खोज के संयुक्त प्रयास में परिषद द्वारा भागीदार बनाया जाएगा।
इसके लिए चयनित संस्थानों को अपने स्तर पर शोधकार्य के लिए आईसीएमआर द्वारा वित्तीय सहायता भी दी जाएगी। इसमें कोरोना के मरीजों पर भी उपचार के दौरान शोध किया जाता है।
उल्लेखनीय है कि कोरोना वायरस के कारण उपजे वैश्विक संकट के मद्देनजर इसके संक्रमण को रोकने के लिए टीका, दवा और इलाज की विधि की खोज के दुनियाभर में प्रयास जारी हैं। (भाषा)
