मंगलवार, 3 अक्टूबर 2023
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. कोरोना वायरस
  4. CoronaVirus delta varient in North east
Written By
पुनः संशोधित: रविवार, 20 जून 2021 (09:00 IST)

नॉर्थ ईस्ट पहुंचा कोरोनावायरस का डेल्टा वैरिएंट, मणिपुर और मेघालय में मिले मरीज

नई दिल्ली। कोरोनावायरस के डेल्टा वैरिएंट का कहर देशभर में तेजी से बढ़ रहा है। उत्तर भारत में कहर बरपा रहे इस खतरनाक वायरस ने अब नॉर्थ ईस्ट में भी दस्तक दे दी है।
 
न्यूज चैनल एनडीटीवी के अनुसार, हैदराबाद की एक लैब में मणिपुर के 20 सैंपलों की जांच की गई थी, इसमें से 18 में डेल्टा वैरिएंट (बी.1.617.2) की पुष्‍टि हुई है। मिजोरम में 4 लोग कोरोना के डेल्टा स्वरूप से संक्रमित पाए गए हैं।

जानवरों में भी फैला डेल्टा वायरस : तमिलनाडु के वंडालूर में स्थित अरिगनर अन्ना जैविक उद्यान में कोविड-19 से संक्रमित चार शेरों के नमूनों की जीनोम सीक्वेंसिंग से पता चला है कि वे वायरस के पैंगोलिन लिनियेज बी.1.617.2 प्रकार से संक्रमित थे।
 
टीका है प्रभावी : सरकार के राष्ट्रीय टीकाकरण तकनीकी सलाहकार समूह (NTAGI) के कोविड-19 संबंधी कार्यसमूह के प्रमुख डॉ. एनके अरोड़ा ने एक बयान में कहा था कि कोविशील्ड (Covishield) की एक डोज कोविड के डेल्टा वेरिएंट पर 61 फीसदी प्रभावी है और दोनों डोज लेने के बाद यह 65 प्रतिशत प्रभावी हो जाती है।
ये भी पढ़ें
कोरोना संक्रमण में गिरावट, 81 दिन बाद देश में 60000 से कम मामले